Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В субботу на Ейский район обрушился ураган. Шквалистый ветер повредил дома, крыши, линии электропередачи.

Больше всего досталось жителям поселка Комсомольца. 57 домов повреждены, у некоторых полностью или частично сорвало крыши. Также пострадали социально-значимые объекты: Дом культуры, спортшкола и детский сад. Полторы тысячи человек оставались без света.

На данный моменты в Комсомольце продолжают ликвидировать последствия урагана, электроснабжение восстановили. В поселке действует режим ЧС.

– Предварительная сумма выплат для пострадавших – 1,5 млн рублей, объектам соцназначения – 13 млн рублей. В 21 доме сорвало кровлю. За 1 ноября практически во всех домах восстановлена кровля, вывезен мусор, строители меняют профиль в сельском ДК и в спорткомплексе, – доложил на краевой планерке глава министерства Сергей Штриков.

Также на совещании подняли вопрос компенсаций владельцам поврежденных домов. Выплаты составят от 10 до 100 000 рублей.

– Средства будут направлены из резервного фонда Краснодарского края. Все выплаты должны быть доведены без задержек, – подчеркнул глава региона.

Напомним, что 31 октября в поселке Комсомольце Ейского района пронесся смерч. Сильный ветер вкупе с ливнем привел к многочисленным разрушениям. В районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.