Согласно законодательству иностранные граждане и лица без гражданства не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 года № 26.

 При этом органами местного самоуправления в нарушение требований части 3  статьи 15 Земельного кодекса РФ, статьи 238 Гражданского кодекса РФ мер к понуждению данных иностранных гражданин к отчуждению (продаже) земельных участков не принималось.

Указанные обстоятельства послужили основанием для признания в судебном порядке незаконным бездействия органов местного самоуправления. Судебными актами, вступившими в силу, на глав поселений возложена обязанность по принятию мер к принудительному отчуждению земельных участков.

В целях исполнения требований прокурора органы местного самоуправления обратились с исками к 34 иностранным гражданам о понуждении к продаже (отчуждению) данных земельных участков, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. В отношении остальных земельных участков проводится процедура досудебного урегулирования спора.

Проводимая органами местного самоуправления работа по устранению нарушений находится на контроле в Ейской межрайонной прокуратуре.