Как сообщает сайт следственного управления следственного комитета по Краснодарскому краю, фигуранты подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

Установлено, что в соответствии с  краевой программой по развитию виноградарства  предприятиям агропромышленного комплекса предоставлялись субсидии на возмещение части затрат, понесённых на закладку и уход за виноградниками. По данным следствия, в январе 2019 года генеральный директор, а также представитель учредителя винодельческого предприятия и иные лица с целью личного обогащения договорились похитить денежные средства из краевого бюджета. Но для получения субсидии необходимо предоставить в министерство сельского хозяйства документы, подтверждающие понесенные затраты.

Руководитель предприятия заключила с индивидуальными предпринимателями фиктивные бестоварные договоры на поставку шпалер,  проволоки, якорей, кольев  на общую сумму свыше 58,7 миллионов рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их установку.

Фактически на земельных участках  эти работы не выполнялись.

Директор в мае 2019 года в соответствии с порядком предоставления субсидий подготовила и направила в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края необходимые документы для ее получения. В результате ООО «Приазовский винный дом» была предоставлена субсидия в размере более 49,5 миллиона рублей, которой они распорядились по своему усмотрению.

Следователями совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в жилищах подозреваемых и их родственников, а также иных представителей винодельческого предприятия, проведены обыски, в ходе которых изъята интересующая следствие документация. В настоящее время следствием проводится анализ изъятых документов.

Следственным путем выясняются обстоятельства совершенного преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности, а также полного круга лиц его совершившего. Расследование уголовного дела продолжается.