Коллегия привлекла её к дисциплинарной ответственности за прогулы, которых насчиталось 128, и за которые Елена Хахалева исправно получала заработную плату. Напомним читателям, что ранее внимание общественности судья привлекла свадьбой своей дочери, обошедшейся служительнице правосудия в два миллиона долларов. Эту информацию озвучил в СМИ московский адвокат Сергей Жорин.

Общественности также стало известно, что у Елены Хахалевой нет высшего юридического образования.

Фермер Елена Дюкова, возглавившая общественное расследование дипломного скандала, вместе со своим адвокатом Алексеем Салминым, установили, что Елена Хахалева в Тбилисском государственном университете никогда не училась и диплом ей не выдавался. В указываемый ею период с 1985 года Елена Хахалева училась в Кубанском государственном университете. В 1990 году получила диплом биолога и до 1993 года работала учителем начальных классов в одной из школ города Краснодара. До 1999 года занималась предпринимательской деятельностью, не связанной с юридической специальностью.

Собранные общественниками материалы были переданы в следственный комитет РФ. По всей вероятности, после лишения статуса судьи в отношении Елены Хахалевой следственным комитетом будет возбуждено уголовное дело по факту фальсификации диплома о высшем образовании.