На пульт дежурного пожарной части № 37 станицы Должанской сообщение о том, что горят торговые ларьки на рынке, поступило в 22 часа 31 минуту. Ровно через минуту дежурная смена выехала. Ещё через две минуты она была на месте и пожарные приступили к тушению. Однако на тот момент площадь возгорания уже достигла около ста квадратов и огонь был очень сильный.

Сразу же был организован подвоз воды от водонапорной башни к месту происшествия, в этом помощь оказали местные фермеры. В самой пожарной машине помещается три тонны воды. Довольно быстро было сформировано ещё одно резервное отделение, и пожар тушили уже две машины. Примерно через полчаса приехали пожарные из ПЧ-38 города Ейска и также приступили к тушению.

К слову, из города прибыло звено, экипированное газодымозащитными средствами, что немаловажно — к тому моменту задымление было очень сильным. Пожар удалось локализовать через 1 час 20 минут от его начала. Поскольку рыночные павильоны находились рядом с магазинами, было очень важно отсечь огонь от капитальных строений. Благодаря совместным усилиям, это удалось.

В данный момент на месте происшествия работают следователи, инспекторы государственного пожарного надзора. Причины пожара и причинённый ущерб устанавливаются.