Врио начальника ОГИБДД майор полиции Денис Нестеров рассказал о ситуации на дорогах.

Дмитрий Бридня отметил, что схемы кибермошенников остались прежними: это звонки якобы от сотрудников банков с информацией об угрозе денежным средствам, предложения по «выгодным» вложениям в финансовые пирамиды и «родственник попал в беду».

При этом растёт число преступлений, в которых причинён тяжкий ущерб – свыше 250 тыс. руб. Зафиксирован случай, когда мужчина поверил в обещания виртуального брокера в быстрое обогащение от игры на бирже. Общая сумма ущерба составила около 4 млн 600 тыс. руб. 

Известны факты, когда звонившие представляясь сотрудниками полиции, прокуратуры, следственного комитета, называли реальные фамилии и должности. Только не стоит забывать важную деталь: настоящий сотрудник МВД не будет вымогать у вас деньги.

Эта преступная схема может быть разыграна и вживую, когда вымогатели приезжают к потерпевшему за деньгами лично. В данном случае куратор/руководитель ОПГ в Интернете предлагает работу. Исполнителям даётся задание – приехать на конкретный адрес и забрать сумму. К тому моменту жертва уже полностью поддалась психологическому давлению и поверила, что, отдав деньги, спасёт родственника. 10 % от суммы остаётся исполнителю. Остальное нужно перечислить на указанный банковский счёт. А то, что пожилые люди лишились своих последних сбережений, никого не волнует. Во всяком случае, когда ейские полицейские задержали двоих ростовчан, обманувших троих пенсионеров в нашем районе, молодые люди не испытывали ни тени раскаяния.

При этом они полностью осознавали, что стали участниками преступного деяния.

Денис Нестеров сообщил, что за 4 месяца произошло 19 ДТП, в которых 17 ранены и двое погибли. Самыми аварийными днями стали понедельник, среда, периоды 20:00 – 21:00 и 23:00 – 00:00.

В целях профилактики ранее проводились мероприятия по выявлению нетрезвых водителей. Итог, прямо скажем, неутешительный: установлены семеро водителей, которые повторно задержаны в состоянии опьянения, 38 – впервые, и 42 – отказались от прохождения медосвидетельствования.

В настоящее время инспекторы ОГИБДД проверяют маршруты с массовым потоком автотранспорта, знаки, ограничивающие скорость, наличие разметки, в том числе на пешеходных переходах.  Их задача – обеспечить безопасность на дорогах в курортный сезон.