Дело возбужденно в отношении восьми граждан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи  322.1 УК РФ.

Организатор преступной группы распределил обязанности между своими подельниками. Сам он, кроме общего руководства и координации действий, организовал формальное заключение браков в одном из ЗАГСов Краснодарского края. Заведующая ЗАГСом взяла на себя функцию изготовления заявлений о регистрации, актовых записей, а также свидетельств о заключении браков граждан России с иностранцами на основании паспортных данных.

Иностранные граждане, узнав о возможности получения разрешения на жительство без квоты, стали обращаться к организатору незаконного «брачного агентства».

Иностранные граждане за вступление в фиктивный брак передавали организатору от 40 до 60 тысяч рублей. 15 тысяч получала заведующая загсом.

Дело было поставлено на широкую ногу. В общей сложности «брачное агентство» через заведующую загсом оформило  73 брака.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Участникам преступной группы суд вынес наказание в виде условных сроков. Каждому из осуждённых запрещено менять место жительства, покидать его в период с 22 до 6 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными.

Организатору преступной группы вынесено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Заведующей загсом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с отбыванием его в колонии общего режима. Она также взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.