В газете «Приазовские степи» № 31 от 4 августа была опубликована статья «Хочу порядка». В ней речь шла о территориях в п. Краснофлотском, требующих санитарного ухода. Редакция задалась вопросом: что изменилось за прошедший месяц?

 Коротко напомним содержание статьи. Главный герой, Владимир Ильин, показал корреспонденту газеты несколько территорий в п. Краснофлотском, заросших амброзией и сорной растительностью. Посетовал, что дорогам необходим ямочный ремонт хотя бы по маршруту движения автобуса, а в парке детворе нечем заняться, нет спортивных сооружений.

В этот раз корреспондент газеты прошлась по знакомому маршруту самостоятельно. Видно, что возле амбулатории травы стало значительно меньше. А вот территория вокруг двухэтажек по-прежнему оставляет желать лучшего, здесь хватает мест, заросших травой и амброзией. Житель дома по ул. Гаражной, 2, Сергей Ищенко отметил, что большинство его соседей – пожилые граждане, которым не хватает сил постоянно ухаживать за двором. И сказал спасибо жильцу двухэтажки, 40-летнему Артёму, который сам косит траву, когда успевает – мужчина работает вахтовым методом. А ведь за каждым жителем закреплён небольшой участок земли рядом с домом и люди должны за ним ухаживать. Сергей Николаевич рассказал, что несколько лет назад к соседям пришла комиссия и пригрозила штрафом за антисанитарию. Владельцы сразу убрали свою территорию, и с тех пор к ним нет нареканий. На этом фоне сильно выделяются участки, на которых трава по пояс. «Очень хочется, чтобы порядок наводили все, ведь это наш общий дом», – рассуждает житель Краснофлотского.

Александр Хамаев, руководитель управления по организации деятельности Широчанского с. о., со своей стороны отметил, что за лето 2022 г. населению роздано более 230 предписаний на покос сорной растительности. Безусловно, есть ответственные граждане, которые регулярно наводят порядок на своей территории, а есть и те, которые из года в год ничего не делают.

Зато у детворы в парке появилась новая спортивная площадка, установленная за счёт средств ЗСК. Под навесом находятся тренажёры для взрослых и детей, воркаут-комплекс, рукоходы.

Что же касается ремонта дорог, Александр Хамаев рассказал, что его ждут во всех населённых пунктах Широчанского с. о. По информации центра городского хозяйства, работы запланированы на конец сентября — начало октября.

Поживём – увидим. А для меня это хороший повод ещё раз наведаться в Краснофлотский через месяц.