Уважаемая редакция! У нас, жителей п. Октябрьского, проблема с водой существует около 50 лет. Вода техническая, грязная и с неприятным запахом.

А платим мы за один куб более 40 руб. Пить эту воду нельзя, готовить пищу тоже. Приходится покупать в магазине, что довольно-таки накладно.

Сейчас к Ейску тянут вторую нитку магистрального водопровода. По информации СМИ, к 2024 году новый трубопровод будет уложен. Но станет ли «ленинградская» вода подаваться в наш посёлок? Ведь для этого необходимо реконструировать водопроводные сети, которые строились в советское время.

На краевом совещании губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвал районы, не предоставившие документацию на строительство новых разводящих сетей в населённых пунк­тах. В их числе, к сожалению, оказался и Ейский район. Губернатор дал поручение органам власти «запараллеливаться», вести работу в поселениях по обновлению линий водопровода, чтобы быть готовыми к приёму чистой воды.

В нашем населённом пункте, как рассказывают знающие люди, работы по строительству новых разводящих сетей запланированы на период с 2026 по 2030 годы. Выходит, нам ещё очень долго придётся пользоваться водой, вредной для здоровья.

Галина Кацюба, п. Октябрьский.

С запахом тины

Корреспондент газеты встретился с автором этого письма. Галина Сергеевна, чтобы подтвердить правоту своих слов, налила воды из крана. На первый взгляд, вода – прозрачная, но если присмотреться внимательно, то можно разглядеть взвеси. И пить эту воду невозможно, так как от неё исходит стойкий запах тины.

– Фильтр приходится менять раз в неделю, – говорит Галина Сергеевна. – Сегодня как раз прошло 7 дней, как я поставила новый фильтр. Сейчас покажу, что с ним стало.

Через несколько минут она принесла фильтр, от белоснежного вида которого ничего не осталось, так как весь он был синевато-чёрный, с неприятным запахом.

– По идее, – продолжает свой рассказ хозяйка дома, – фильтр надо бы менять чаще, но для семейного бюджета это – дорогое удовольствие. Стоит он 136 рублей, на месяц их надо 4-5. Воду используем только для хозяйственных нужд, а для приготовления пищи и питья покупаем в магазине…

Понятно, что жителям Октябрьского приходится нес­ти дополнительные финансовые затраты на все эти покупки. 

А ведь народ не молчал. Тему водоснабжения жители п. Октябрьского неоднократно поднимали на сходах граждан, сессиях сельского совета, где отчитывался глава Ейского с.п. В ответ, как правило, слышали, что денег в бюджете на столь масштабные строительные работы нет. Выход органы власти видели в участии в краевых и федеральных программах, за счёт которых можно получить львиную долю финансирования.

Надеемся, что избранный на второй срок глава Андрей Билецкий расскажет редакции о планах и перспективах улучшения водоснабжения жителей поселения.

Стоит в повестке дня

Качество водоснабжения может быть улучшено за счёт присоединения п. Октябрьского к магистральному водопроводу, реконструкция которого ведётся в настоящее время. 

Как пояснил начальник ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Денис Квитовский, вопрос водоснабжения населённых пунктов района – прерогатива администрации муниципального образования. К примеру, в недавнем прошлом ресурсоснабжающая организация готовилась подать «ленинградскую» воду в п. Комсомолец Ейского района. Труба туда проложена, но чтобы запустить её в эксплуатацию надо установить накопительные резервуары, насосную станцию. Эти объекты пока отсутствуют.

На одном из заседаний районного совета депутатов вопрос водоснабжения населённых пунктов обсуждался. Говорилось о том, что самое «узкое» место – техническое состояние сетей водоснабжения. Трубы зачастую выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Управлению ЖКХ района были даны поручения по проработке этого вопроса. Однако более детально его должен рассмотреть уже новый состав районного совета с участием вновь избранного главы муниципального образования Ейский район.