Торжественная часть началась с возложения цветов к братской могиле. Первыми это право получили приглашённые участники Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Артемов и Сергей Иванович Пальчиков. Следом гвоздики на гранит положили мэр Ейска Дмитрий Кияшко, депутаты, работники культуры, жители посёлка.

Перерезать красную ленту перед входом обновлённого ДК также предоставили участникам ВОВ Яркая творческая программа продолжилась в стенах очага культуры. В новом зале прохладно (установлены сплит-системы) и светло.

В зал попали все желающие: для жителей с ограниченными возможностями предусмотрен удобный пандус. Концерт начался с фотолетописи, включившей в себя почти три последних десятилетия Дома культуры, демонстрирующей колоссальную разницу между «было» и «стало».

В своём приветственном слове глава города Дмитрий Кияшко рассказал жителям Морского, что в планах уже этого года ямочный ремонт дороги к посёлку, соединяющей его с городом.

От Совета ветеранов Владимир Киселёв вручил клубу книги «Фронтовые письма», «Золотая Слава Кубани», диск с фильмом об истории Ейска.

Ещё немало подарков и сюрпризов для работников клуба и селян продолжило праздник открытия обновлённого центра притяжения посёлка Морского.