По задворкам и тропинкам

Центральная улица посёлка выглядит довольно ухоженной, но стоит свернуть в сторону буквально на 50-70 метров и предстаёт совсем другая картина. Владимир Михайлович провёл меня к двухэтажному заселённому зданию по ул. Пролетарской. Едва свернув за угол, увидели заросли травы в рост человека. Рядом – огороженная территория с вышками сотовой связи. Здесь к нашей беседе подключился ещё один житель Краснофлотского Аркадий Симонов. Он отметил, что и не помнит, когда последний раз видел косарей. Пока трава была зелёная, мужчина выпускал пастись сюда свою козу, она сильно помогала в уничтожении растительности. Но сейчас трава пожухла и непригодна для питания животного.

Ничуть не лучше складывается ситуация вокруг домов по ул. Гаражной, № 1, 2. Если у подъездов чистота и порядок, то территория позади дома вызывает противоречивые чувства. Раньше земля была поделена на участки, где люди выращивали овощи или цветы. Сейчас часть жильцов продолжают создавать красоту и следят за порядком, а остальным, похоже, всё равно, что растёт возле их собственного дома – хоть амброзия с сорняками.

На мой вопрос, почему жители сами не косят траву на придомовой территории, Владимир Ильин искренне удивился: «Это же муниципальная земля, пусть соответствующие службы и поддерживают здесь чистоту и порядок». Так думают в посёлке, видимо, многие. И следствие таких убеждений — кучи веток, бытового мусора, брошенного мимо контейнера…

В разговоре о санитарном порядке приняла участие ещё одна жительница Краснофлотского Надежда, которая считает, что уж ветки-то люди должны убирать самостоятельно. Рассказала, что года 2 назад, когда был построен новый тротуар, она вместе с соседями высадила вдоль него больше 60 кустов роз, от которых сегодня ни одного уже не осталось. То ли засохли, то «обрели» новое место обитания…

А в нашем парке – тишина

Приехав в посёлок, я не могла пройти мимо парка. К слову, это достаточно большая территория, утопающая в зелени, довольно ухоженная. Но исключения есть и здесь. Так, за неработающим фонтаном среди деревьев спрятан бюст Ивана Мичурина, в честь которого колхоз получил своё имя «Мичуринский» (вряд ли кто узнает учёного, нет даже именной таблички). Сразу за ним открытая бетонированная яма (раньше служила водоёмом для фонтана), куда запросто может упасть прохожий. Из  развлечений для детворы – качели и стандартный игровой комплекс с горкой и брёвнышками. В послеобеденное время здесь немало подростков. Ребята наперебой жаловались, что турники спилили, и теперь им, в принципе, заняться нечем. А хотелось бы, чтобы и фонтан работал, и футбольная площадка была, и современный комплекс с воркаут–площадкой. А Владимир Ильин добавил: «Может, тогда молодёжь направит свою энергию в нужное русло? Вот, видите нашу остановку — постоянно кто-то ломает хрупкий пластик. Согласитесь, взрослый человек этого не сделает…»

О ямах и благоустройстве

За комментариями я обратилась в управление по организации деятельности Широчанского с.о., которое возглавляет Александр Хамаев. В первую очередь, он пояснил, что за территорией вокруг домов, хоть и муниципальной, должны ухаживать сами жители. «Согласно последним изменениям в правилах благоустройства Ейского г.п., максимальное расстояние от частного домовладения до внешней части границ прилегающей территории установлено в размере 20 метров. Т.е. на прилегающей территории  собственник должен поддерживать санитарный порядок и косить траву, – уточнил Александр Хамаев. – У нас нет собственных средств, все работы выполняются  в рамках бюджета города Ейска. В случае необходимости мы даём заявки в ЖКХ, Центр городского хозяйства». Согласился, что заросших участков довольно много, и заверил, что постоянно проводится работа по выявлению владельцев пустых земельных участков, им направляются предупреждения с требованием произвести покос травы.  И, пользуясь случаем,    призвал граждан к соблюдению санитарных норм — вместе за порядком легче следить.

Александр Хамаев добавил, что в Краснофлотском работает председатель ТОС Константин Симонов, к которому люди обращаются с возникающими вопросами. Для удобства жителей каждый вторник в сельском Доме культуры с раннего утра до обеда специалист управления ведёт приём граждан.

Зато для детворы приятная новость: в этом году, уже в августе, в парке будет построена спортивная площадка с уличными тренажёрами, спортивными элементами. Сумма контракта 1 млн 450 тыс. руб., средства выделяются из краевого бюджета Законодательным Собранием Краснодарского края. Работы должны быть завершены до 31 августа. Будет ли восстановлен фонтан — пока неизвестно. Возможно, в будущем получится войти в госпрограмму по благоустройству общественных территорий и появятся дополнительные средства…