Местные жители хорошо знают, что прежде тут стоял дом одного из немецких колонистов. Здание уже в советское время было снесено. А на освободившейся территории построили новый двухэтажный дом на несколько семей.

– Подвал был большой, свод выложен из кирпича в виде арки, – рассказывает жительница дома Алла Горбик. – Я маленькая была, но хорошо помню, как папа с соседями устанавливал перегородки. Помещение разделили на 4 части по количеству семей. Провели электроэнергию. Позже, когда во дворе поставили хозяйственные постройки, от подвала отказались. Туда складировали старую мебель. Сначала обвалился один вход, его засыпали. Три года назад обрушился и второй вход. Его также засыпали землёй. После обильных дождей вода пробила себе путь в подвальное помещение, земля осыпалась, и обнажился вход…

Этот подвал может представлять опасность для жильцов дома. Ведь сложно сказать, какова надёжность арочного свода. Пока провал оградили двумя скамейками. И дальнейшую судьбу этого объекта должна решить управляющая компания, в ведении которой находится данный дом.

– Сенсации в находке этого подвала никакой нет, – говорит глава сельского поселения Светлана Щеголькова. – О его наличии жильцы дома хорошо знали. Примерно метрах в 100 от этого подвала есть ещё один. – Он, по рассказам старожилов, по размерам намного больше. На поверхность выходят две вентиляционные трубы, диаметром около 40 см каждая. Вход в него обвалился уже давно. Засыпали его землёй, чтобы у кого-нибудь не возникло соблазна туда забраться. Не исключено, что кирпичный свод обветшал и может обвалиться. У данного подвала, как и стоящего рядом одноэтажного здания, есть собственник. Но он на территории района не проживает, и, к сожалению, найти его мы пока не смогли…

С точки зрения историка, любопытно было бы заглянуть в это подвальное помещение. Оно, как рассказывают, использовалось не только для хранения продукции. Там, в частности, солили капусту. Наверняка, остались какие-либо предметы, орудия труда, которые могли бы занять достойное место среди экспонатов районного музея…