На этот раз он  посетил  самое маленькое сельское поселение района – Моревское.   Оно состоит всего из 2 посёлков,   но проблемы и заботы жителей,  такие же, как и в других территориях муниципалитета.

В первую очередь и.о. главы побывал на  социальных объектах. Осмотрев врачебную амбулаторию,  Роман Бублик пообщался с врачом общей практики Ковалевой Ириной Валентиновной, которая показала новые помещения и рассказала, как изменились условия работы в амбулатории. О работе фельдшерско-акушерского пункта в пос. Мирном  рассказала поселковый  фельдшер Смотрова Светлана Викторовна.

Далее совместно с главой поселения и.о. главы  района побывал  в СОШ № 10  и МБДОУ ДСКВ № 35.

И, конечно же,  посетил «Моревскую» птицефабрику, которая раньше была  градообразующим предприятием поселения. Её деятельность была приостановлена в 2008 году, в  настоящее время на территории производства работает 28 человек.

Оба посёлка, входящие в состав сельского поселения — п.Моревка и п.Мирный газифицированы. Протяженность дорог – 12,78 км, из них в асфальтовом покрытии- 8,08 км, в гравийном- 4,7 км. Протяженность водопроводных сетей- 10,5 км, канализационных сетей- 6,4 км.

В сельском поселении 679 личных подсобных хозяйства и 3 индивидуальных предпринимателя, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и являющихся производителями овощей закрытого и открытого грунта.

Из общего количества ЛПХ — 459 хозяйств производят продукцию для собственного потребления, 220 реализуют излишки произведенной продукции населению. Главными проблемами развития сельского хозяйства в поселении является отсутствие земельных паев у жителей поселения, корма для животных и птицы приобретаются.

За 2021 год за счёт бюджета Ейского района были выполнены работы по ликвидации стихийной свалки в пос. Моревка, на котельной №46 в пос. Моревка выполнены работы по диспетчеризации, автоматизации, работы по замене водонапорной башни Рожновского к артезианской скважине.

Пообщавшись с жителями,   и.о. главы Ейского района выделил основные проблемы, которые необходимы решать в первую очередь:

  •  деятельность градообразующего предприятия ООО п/ф « Моревская», где сокращено более 200 рабочих мест.
  •  напорный канализационный коллектор, очистные сооружения, канализационные сети в изношенном состоянии.
  •  состояние водопроводных сетей неудовлетворительное и нуждается в замене.
  •  ремонт здания администрации Моревского сельского поселения.
  •  благоустройства территории сельского поселения (спил многолетних деревьев, обустройство 8 колодцев, грейдирование дороги, замена контейнеров под вывоз ТБО, замена фонарей уличного освещения, освещение кладбища в п.Моревка и т.д) .

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район