Пятница в п. Комсомольце – рыночный день. На импровизированной ярмарке продают овощи, саженцы, одежду и обувь. Заезжает и фургон с мясными полуфабрикатами и колбасами. С рынка, пожалуй, начинается любое поселение.

Огурцы и помидоры в п. Комсомольце по пятницам привозят фермеры из Широчанки. Цена на овощи, кстати, ниже, чем в магазине по соседству. На вид огурчики как будто только из огорода, и вслед за подошедшей к точке местной покупательницей я тоже беру килограмм за 65 рублей. Далее в мясной лавке покупаю отбивные из индюшатины от брюховецкого птицевода. Базарный день для меня удался, пойду знакомиться с посёлком дальше.

Давно и прочно жизнь селян связана с культурой. В марте наша газета писала, что в местном ДК работают две выставки, рассказывающие о традициях Кубани и работе местного очага культуры в прошлом веке. К экспозициям до сих пор неподдельный интерес не только у коренных жителей, но и у приезжих, которые купили дома в посёлке и постепенно обживаются на новом месте.

 «После публикации в «Приазовке» наша коллекция старинных предметов быта, наконец, пополнилась утюгом, – рассказала художественный руководитель ДК Екатерина Кычанова. – Хотя мы куда только не обращались с просьбой поискать на подворьях утварь: и через «сарафан», и в социальные группы посёлка. А нашёлся экспонат благодаря читателям газеты».

Поделилась Екатерина Кычанова и планами на лето. Три месяца на базе ДК будут занимать ребят от 6 до 14 лет конкурсами, играми, кружками, викторинами по творчеству Пушкина, биографии Петра I, рассказами об известных земляках.

В фойе ДК можно также увидеть выставку работ местных умелиц. Представлены там, например, вышитые крестиком картины председателя совета ветеранов Татьяны Тухватуллиной. Мастерицы из Комсомольца вяжут игрушки, плетут сумки. А жительница посёлка Татьяна Головатая увлекается поделками из желудей.

О любви к декоративно-прикладному творчеству селян можно узнать, просто прогулявшись по посёлку. Придомовые территории кое-где украшены самодельными скульптурами птиц и животных, имитацией бревенчатых колодцев.

Этой весной в посёлке появилась новая достопримечательность – гнездо аистов. Супруги Бескишковы живут в начале Комсомольца, по улице Садовой. Они одни из первых заметили гнездующуюся на высоковольтной опоре чету птиц. «Мы так обрадовались, увидев аистов, – рассказывает Наталья, – а потом случился ураган, который сорвал гнездо. Мы думали, что птицы улетят, а они всё заново отстроили, и теперь самочка высиживает яйца». Супруг Натальи говорит, что за более полувека своей жизни в посёлке впервые увидел, чтобы в нём осели аисты. Многие хотели бы, чтобы птицы выбрали для жительства крышу их дома, но пара облюбовала место подальше от жилищ. А вот в поисках еды самец промышляет на огородах селян. Аист стал самой настоящей фотомоделью – все стараются поймать с ним кадр, хотя близко к себе представитель дикой природы не подпускает. Мне удалось сфотографировать его лишь издалека: как только я подошла ближе к столбу с гнездом, роскошный пернатый сорвался оттуда и продемонстрировал себя лишь в красивом кружении над полем. 

Неудивительно, что о новых «жителях» в посёлке знают все. Встретившиеся мне мальчишки, выпускники начальной школы, наперебой рассказывали, как они видели аиста у себя в огородах. Всё это время они аппетитно поедали черешню. «Наворовали?» – попыталась я пожурить их. «Что вы, – обиделись парни. – После тренировки в бассейне нам тренер разрешила нарвать ягод во дворе. Будете?» Я не устояла от щедрого предложения, набрав пригоршню местных даров из рюкзака вежливых и общительных ребят. Такой вот вкусной и необычной оказалась прогулка по маленькой точке на карте Ейского района.