Валентине Стефановне, жительнице п. Ближнеейского уже за 80, мужа похоронила несколько лет назад, сейчас живёт вместе с сыном-инвалидом.

Надолго уехать из дома (пассажирский транспорт, автобус № 10, ходит регулярно) она не может, сыну нужен присмотр. Поэтому женщина вынуждена покупать продукты в автолавке, которая приезжает по пятницам. С хлебом попроще, его привозят 3 раза в неделю. «Мне обидно, что другой раз даже сладкой булочки не хватает, – говорит Валентина Стефановна. – Просим водителя, чтобы нам привозили чуть больше хлеба, а особенно сдобной выпечки, печенья. Но никто нас не слышит».

Пару лет назад в посёлке работал небольшой магазин, в котором торговали продуктами, предметами первой необходимости. В силу обстоятельств его закрыли. «Сын другой раз попросит печенья или конфет, а мне и купить негде. Приходится соседей просить», – рассказала пожилая женщина.

Она не единственная, кто оказался заложником ситуации.

Председатель ТОС Светлана Кондаурова говорит, что в посёлке около двух десятков одиноко проживающих пожилых граждан. И довольно часто они обращаются к ней с просьбами купить в городе продукты. Соседей уже стесняются тревожить…

Напомню, п. Ближнеейский находится практически в черте города. Это несколько частично заасфальтированных улиц, здесь есть автобусная остановка и небольшая детская площадка. В общем, благоустройство на этом и заканчивается.

На встречу с корреспондентом вышла не только Валентина Стефановна, к ней присоединились Вячеслав Кошкалда, Наталья Колесникова, Ольга Пулиевец, Анжела Дмитренко, Ольга Плохая. Вопрос обеспеченности продуктами оказался одним из главных. «Мы очень надеемся, что торговая точка снова появится, тем более что место имеется», – говорит Анжела Дмитренко.

Ольга Плохая также обратила внимание на проблему, связанную с дорожной безопасностью. В посёлке проживает много семей с детьми, и все вынуждены идти по проезжей части, потому что тротуаров нет. А по асфальту машины ездят быстро, уже были случаи, когда сбивали домашних животных. Поэтому жители Ближнеейского просят оборудовать лежачие полицейские, установить знаки ограничения скорости, а для владельцев КамАЗов – запрет на проезд и стоянку.

Третья проблема, с которой селяне уже обращались в администрацию города, касается завершения строительства детской и спортивной площадок. Светлана Кондаурова говорит: «Ещё 3 года назад нам обещали построить площадку, но вместо этого мы получили её урезанный вариант, который нужно обустраивать и доделывать…».

Все вопросы были отправлены в администрацию города.

Краткий ответ

В части обеспечения жителей посёлка продуктами, подвоз хлебобулочных изделий осуществляется 3 раза в неделю ОАО «Ейскхлеб». По информации предприятия, остатки нереализованного хлеба всегда имеются. Жителям посёлка и предпринимателям неоднократно предлагалось открыть в Ближнеейском ларёк или магазин. Однако учитывая удалённость посёлка и тот факт, что большая часть жителей трудоустроена в городе, предприниматели считают нецелесообразным открывать здесь торговую точку.

По вопросу безопасности дорожного движения сказано, что мероприятия выполняются по мере выделения финансирования. В 2021 г. вблизи детской площадки установлен знак «Ограничение дорожной скорости». По результатам комиссионного выезда, принято решение об установке знака «Ограничение максимальной скорости» и устройстве искусственных неровностей по ул. Садовой. Работы будут выполнены во 2-м полугодии 2022 г. Строительство тротуаров требует подготовки проектно-сметной документации. В связи с дефицитом бюджета мероприятия в текущем году выполнить невозможно.

Что же касается оборудования детской и спортивной площадок, то первые пять элементов были установлены в 2018 году – карусели, качели, песочница, игровой комплекс. Через год появилось несколько элементов для воркаут-площадки, отремонтированы повреждённые конструкции. Все элементы установлены с соблюдением ГОСТа. В 2020 и 2021 годах администрацией Ейского городского поселения подавались заявки в минспорта Краснодарского края для получения субсидии на строительство спортивной площадки, однако денежные средства не выделены. В настоящее время сметная стоимость площадки составляет 9 млн 200 тыс. руб. Если субсидию одобрят, то мероприятия будут выполнены в 2023 г.

Как стало известно редакции, жители посёлка Ближнеейского намерены и дальше обращаться в различные инстанции для решения вопросов благоустройства и обеспечения товарами первой необходимости.