На редакционный запрос пришёл ответ из управления ЖКХ Ейского района, к слову сказать, весьма подробного содержания. Сразу оговорюсь, опубликовать весь список улиц, что называется, «поимённо», сложно, но постараемся.

Нужно отметить, что в целом работы в поселениях одинаковы. Везде запланировано грейдирование грунтовых дорог, обновление горизонтальной разметки, пешеходных переходов. Меняются лишь сроки, крайний из которых 3-й квартал 2022 года, и источники финансирования. Большинство работ будут выполнены за счёт собственных средств либо благодаря участию в программах.

Например, в ст-це Должанской будет отремонтирован участок ул. Колхозной (от пер. Пионерского до пер. Лиманского). Уже завершена установка    дорожных знаков возле детского сада, школы, обустроена часть тротуара по ул. Октябрьской. Сейчас проходят аукционы на дальнейшие работы.

В ст-це Копанской в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» появятся новые тротуары с красивой плиткой по ул. Калинина (между улицами Гаврилец и Пролетарской) и по ул. Кошевого, на углу ул. Калинина.

А вот, к примеру, в Трудовом с.п. запланированы ремонты гравийного покрытия по ул. Мичурина в п. Большевике и асфальтовых участков: 2 км к п. Дальнему, ул. Краснодарской в п. Советском.

Будут выполнены ямочные ремонты и в Красноармейском с.п.: в п. Комсомольце – по ул. Советской и в п. Симоновка – по ул. Победы. Кроме того, обновится дорожное покрытие по ул. Юбилейной и Вольной в п. Комсомольце.

В соседнем, Ейском, с.п. намерены провести ямочный ремонт в п. Октябрьском по ул. Мира, 1-м пер. Мира, ул. Парковой. Возле школы в п. Заводском и детского сада в п. Октябрьском появятся светофоры, по необходимости заменены дорожные знаки.

Уделяют внимание безопасности дорожного движения и в других сельских поселениях. Так, в ст-це Ясенской будут установлены светофоры и пешеходные ограждения по ул. Красной. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируется выполнить частичный ремонт автодорог по ул. Кирпичной и Гоголя.

Кстати, по этой же программе в Кухаривском с.п. намерены отремонтировать гравийное покрытие за счёт средств местного бюджета: ул. Мира в х. Приазовке, ул. Гагарина в с. Кухаривке, ул. Полевой в с. Воронцовке, ул. Школьной в с. Красноармейском. Также в планах – ямочный ремонт асфальтовых дорог поселения, приобретение и установка дорожных знаков.

Немало работы предстоит сделать и моревчанам. У детского сада в п. Моревке появится светофор и «лежачие полицейские». Возле школы обустроят пешеходную дорожку и установят барьерные ограждения.

В соседнем, Камышеватском, поселении начался ремонт участков гравийных дорог. До осени будут обновлены 7 улиц, в том числе спуск к стадиону. Запланирован ямочный ремонт асфальтовых дорог по ул. Советской, Красной, Ленина, Центральной.

Что касается Александровского с.п., то в этом году здесь также большое внимание уделено ремонту гравийных дорог. До конца года приведут в соответствие 8 улиц в с. Александровке, п. Садовом и х. Зелёной Роще. Кроме того, в п. Степном возле школы появится светофор, новый тротуар с ограждением. Также за счёт средств местного бюджета в п. Степном будет отремонтировано покрытие по ул. Пушкина, Калинина. В п. Садовом по ул. Советской планируется установить автобусную остановку с павильоном.