Сегодня постамент и скульптура явно требуют реконструкции. Как и плиты с указанием дат Великой Отечественной войны на входной зоне. Привести в порядок памятное для каждого станичника место – требует средств.

Руководство станицы вслед за районными властями обратилось за помощью к администрации СХП «Советское» ООО «Волготрансгаз-Ейск». У сельхозпредприятия в станице всего 200 гектаров земли, арендуемой у пайщиков (к слову, рассчитывается хозяйство со своими арендодателями щед­рее многих других), но, тем не менее, остаться в стороне от такого дела аграрии не смогли.

На месте оказалось, что внимания требуют и многие другие объекты станицы: больница, входная зона перед ДК. Первым делом хозяйство оплатило новые баннеры ко Дню Победы, которые украсили вход ДК, оговорили закупку реквизита и призов для детской развлекательной программы 1 и 9 Мая. Для копанчан организуют полевую кухню, которую привезли из Нижнего Новгорода, с настоящей солдатской кашей для всех, кто придёт отметить День Победы к мемориалу павшим землякам. Сейчас также решается, чем можно порадовать в 9 Мая вдов ветеранов, тружеников тыла.

К работам же по реконструкции памятника приступят в ближайшее время. Решено было также привести в порядок постамент и скульптуру памятника Ленину, установленного в 1958 году. Что бы ни было сейчас – всё это наша история, которая требует внимания и участия, тем более что пришедший в негодность постамент и местами сильно позеленевшая фигура вождя не добавляют красоты центру станицы. Смета для преображения Ильича уже готова, к работам приступят в ближайшие дни.

Заместитель генерального директора ООО «Волготрансгаз-Ейск» Андрей Бутков рассказал, что кроме благоустройства территории станицы у руководства предприятия есть планы по помощи местной больнице. Сегодня уже куплены 8 кроватей с полными комплектами белья, матрасами для двух палат. Участковая больница вошла в краевую программу капитального ремонта: требуется замена кровли и оконных блоков. С тем, чего не коснётся программа, будут помогать уже средствами предприятия СХП «Советское».

Помочь в преображении ст-цы Копанской можно и благодаря участию спонсоров в программах софинансирования, в которые тоже готовы войти руководители хозяйства ООО «Волготрансгаз-Ейск». Может, их примеру последуют и другие предприниматели одного из самых красивых уголков Ейского района.