По результатам проведенной межрайонной прокуратурой проверки по поступившему обращению жительницы ст. Ясенской о нарушении жилищных прав ее семьи установлено, что в 2006 году между администрацией Ясенского сельского поселения и заявителем заключен договор социального найма жилого помещения.

Данное жилое помещение в 2020 году признано непригодными для проживания.  Администрацией поселения заявителю было направлено уведомление о необходимости выселения  без предоставления иного благоустроенного жилья.

В соответствии с требованиями статьи 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания. 

В этой связи Ейский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах семьи заявителя. Об обязании органа местного самоуправления предоставить благоустроенное жилое помещение с одновременным заключением договора социального найма на соответствующее жилое помещение.

Решением Ейского районного суда, как рассказал помощник Ейского межрайонного прокурора Дмитрий Червяк,  администрация поселения обязана предоставить благоустроенное жилое помещение с одновременным заключением договора социального найма. Исполнение судебного акта находится на контроле межрайонной прокуратуры.