Выехав в Октябрьский, познакомилась с жителями улицы Гагарина – именно они звонили в редакцию. Вера Виноградова озвучила проблему, с которой столкнулись не меньше десяти семей: на их «пятачке» нет контейнера. В своё время он был приобретён на личные деньги одной из семей. Соседи также пользовались баком. Налаженная система вывоза мусора всех устраивала. Со временем контейнер проржавел, пришёл в негодность. Рабочие его забрали. Но новый взамен не появился.

«Конечно, на нашей улице есть другие контейнеры, мы ими пользуемся, – продолжает Вера Степановна, – так они же теперь заполняются ещё быстрее».

Вера Степановна говорит, что в ноябре ситуация была особенно плачевна. По словам селян, мусорные машины приехали за месяц всего два раза. Контейнеры быстро заполнились, а возле них выросли горы пакетов с мусором.

И о чудо! – на прошлой неделе мусор вывезли, претензии к предприятию закончились. Надолго ли?

Глава Ейского сельского поселения Андрей Билецкий рассказал, что в середине ноября на действия ООО «Чистая станица» им была направлена жалоба в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. В нём сообщалось, что нарушается график вывоза мусора из общественных контейнеров в посёлках Братском, Октябрьском, Заводском, Пролетарском, хуторе Новодеревянковском. Была озвучена просьба разобраться в ситуации. Официального ответа не пришло, зато стало чище.

Вот что рассказал мне в телефонной беседе диспетчер ООО «Чистая станица» по Ейскому району (находится в ст. Ленинград­ской). Предприятие регулярно вывозит мусор из общественных контейнеров. У водителей есть схема расстановки баков, график движения. Конкретно в Октябрьский выезжают во вторник, среду, четверг и пятницу. Всё же в ноябре был один незначительный сбой, по техническим причинам машин не было два-три дня. Напрашивается вопрос: почему же жалуются люди? Оказывается, всё очень просто – жители улицы Гагарина хотят, чтобы на место сгнившего контейнера был установлен новый. Однако он не будет вписываться в маршрут мусоровозов ООО «Чистая станица» и вообще не предусмотрен предприятием. Т.е. в данном случае речь идёт о частном контейнере, который жители должны купить за свой счёт и за отдельную же плату его обслуживать.

Мусор из личных контейнеров граждан вывозят по заявкам. Бесплатно – не чаще одного раза в месяц. При этом должны выполняться условия: в доме прописаны три-четыре человека, услуга ежемесячно оплачивается. Если контейнер заполняется быстрее, делается заявка, приезжает мусоровоз, услуга оплачивается отдельно. Между прочим, установленный годовой норматив по вывозу мусора 3,3 кубометра на одного человека – это четыре бака (его объём 0,75 кубометра) в год. Если нет желания доплачивать, нет проблем, всегда можно выкинуть мусор в общественные контейнеры. Тем более, что подъезды к ним должны быть доступны в любое время года. Согласитесь, схема действий знакомая. Помните период, когда счётчики на воду были установлены не у всех? Плата производилась по тарифу в соответствии с количеством людей, прописанных в доме…

В свою очередь, в управлении ЖКХ Ейского района мне рассказали, что в начале этого года составлена генеральная схема по очистке территории МО Ейский район. Каждое поселение предоставило адреса, где находятся общественные контейнеры. Схема передана в ООО «Чистая станица».

Мусорные баки изнашиваются, поэтому предприятием в этом году приобретено 90 контейнеров (размещены в станице Должанской). Примерно столько же поступило в город Ейск. Из средств районного бюджета весной закуплено 75 контейнеров, осенью – ещё 120. Ейскому сельскому поселению выделено 35 единиц. По реестру, который имеется в управлении ЖКХ, в Ейском сельском поселении должно быть 186 контейнеров, в настоящее время в наличии 179. Больше всего установлено в посёлке Октябрьском.

Что же касается вопроса жителей улицы Гагарина, то его решение возможно несколькими способами. Можно купить контейнер за свой счёт или выносить мусор в общественные контейнеры, которых согласно реестру на улице Гагарина установлено 19 штук. Как говорится, выбор есть всегда.