На стадионе «Колос» занимаются футболисты местной команды с одноименным названием. Здесь же тренируются воспитанники ДЮСШ, а в теплое время года и ребята ейской спортшколы по футболу, которые живут в поселке.

Стадион в Октябрьском один из лучших в районе. В этом году вокруг него заменили электропроводку и старое освещение на светодиодные фонари. Смонтировали новую систему полива, установили дополнительные футбольные ворота и обновили старые, провели косметический ремонт раздевалок. Позитивные перемены произошли благодаря  КФХ «Вера» и его руководителю Юрию Карстену.

Однако спортивный объект требует еще немало инвестиций, в то числе, чтобы отремонтировать беговые дорожки и трибуны.

— В этом году благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» мы выполнили большой фронт работы. Для участия в следующем году подготовили 4 проекта. Я думаю, что и спортивный стадион мы могли бы отремонтировать за счет этой программы. Но для этого он должен быть собственностью сельского поселения, — выразил свое мнение Андрей Билецкий.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель руководителя муниципалитета Юрий Ковров, начальник отдела спорта районной администрации Николай Ковалев, начальник управления муниципальных ресурсов Наталья Перевышина, директор МКУ «Спортивная школа по футболу» Игорь Игнатенко.

— Я удовлетворен результатами развития футбола в нашем районе. Порядка 12 тысяч человек увлечены этой игрой. В соревнованиях муниципального уровня среди взрослых команд ежегодно принимают участие 14 команд по футболу и 24 команды по мини-футболу из числа жителей Ейского района. У нас появляются новые команды, которые добиваются отличного результата. Главное, создать достойные условия всем, кто любит этот вид спорта, —  подчеркнул Виктор Ляхов.

Глава района акцентировал внимание на том, что стадиону «Колос» нужен рачительный хозяин, который бы вкладывал в развитие данной территории душу.

— Сельское поселение не сможет взять на себя бремя финансового обеспечения деятельности стадиона. Это значительная сумма. Считаю возможным передать стадион в концессию. Тем более соглашение никак не повлияет на тренировочный процесс, а также на проведение соревнований различного уровня. Стадион останется в муниципальной собственности, при этом его инфраструктура претерпит значительные изменения, — сказал глава района.

Также  Виктор Ляхов подчеркнул, что передача «Колоса» в концессию не станет препятствием для участия в различных государственных программах развития территории и строительства спортивных объектов.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район