На одной из таких встреч жители посёлка Комсомольца заговорили о транспортном сообщении с городом. Раньше они пользовались услугами маршрута № 132 «Ейск-Комсомолец» и № 130 «Ейск-Октябрьский». Интервал между автобусами маршрута № 132 составляет полтора часа. Несмотря на то, что рейс № 130 – проходящий, он тоже был удобен. Во-первых, водители всегда заезжали в населённый пункт, во-вторых, он сокращал время ожидания.

Летом маршрут изменился, автобус перестал развозить людей по посёлку, высаживая пассажиров на трассе. Как рассказала  начальник транспортного отдела администрации Ейского района Марина Мельникова, тому было несколько причин. Индивидуальные предприниматели, которые обслуживают рейс № 130, написали обращение, где указали, что дороги в посёлке Комсомольце давно не ремонтировались, нет автобусных павильонов, дорожной разметки. Прокуратура поддержала предпринимателей, в результате автобусы перестали заходить в посёлок.

Надо сказать, прежде чем изменить маршрут, специалисты транспортного отдела провели мониторинг пассажиропотока. Также приняли во внимание затраты на амортизацию, которые представили индивидуальные предприниматели. Объявления об изменении маршрута были заранее размещены в автобусах.

Результат заинтересованные пассажиры ощутили сразу. Так, по словам Марии Фёдоровой, председателя ТОС № 3, в транспорте стало тесно, особенно утром, когда в город едут студенты, работающие, те, кому нужно попасть к врачу или в другие государственные учреждения. «Раньше так было удобно, – говорит Мария Юрьевна, – автобусы ездили по разным дорогам, в разное время. А теперь от трассы приходится идти. Долго, тяжело. Особенно пенсионерам». По её словам, жители неоднократно жаловались в администрацию, говорили об этом и с водителями автобусов. Но при этом в транспортный отдел не поступило ни одной официальной жалобы, письма или обращения.

Ситуация сложилась непростая и в ближайшее время вряд ли решится положительно. В посёлке Комсомольце необходимо оборудовать автобусные остановки, установить павильоны, выполнить дорожную разметку. Напрашивается вопрос: а как же тогда ездит маршрут № 132?

В транспортном отделе администрации района пояснили, что для него требования частично выполнены. Участок дороги заасфальтирован, оборудованы две остановочные площадки.

Глава Красноармейского сельского поселения Александр Бурнаев прокомментировал ситуацию: «Установка павильонов была запланирована на четвёртый квартал текущего года. Нам удалось выполнить только часть. В следующем году работа продолжится. Будут оборудованы три остановки на улице Комсомольской, по переулкам Советскому и Школьному, нанесена дорожная разметка. После этого администрация поселения намерена написать ходатайство в администрацию Ейского района с просьбой вернуть автобусный маршрут».