В нынешнем году администрация поселения в соответствии с программой «Формирование современной городской среды» на благоустройство парка имени А.Д. Беслика из краевого бюджета получила 5451 369 рублей 27 копеек. 605 707 рублей 69 копеек – средства поселения.

По итогам аукциона местные органы власти заключили контракт с ООО «АССА». Подрядчик обустроил в парке тротуары, выложив их плиткой. Благоустроена территория, прилегающая к мемориальному комплексу землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, установлены скамейки и урны.

По проекту часть пешеходных парковых  дорожек должна была иметь гравийное покрытие.  Это, конечно, неплохо, но тогда парк имел бы вид незаконченного строительного объекта.

Финансовую помощь администрации поселения оказало общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск, руководит которым Борис Иванкин.  На средства предприятия установлены светильники на территории парка, заасфальтированы пешеходные и велодорожки, установлены бордюры вокруг клумб, обновлён памятник «Колхозница», заасфальтирован проспект Победы, расположенный рядом с парком, отремонтирован  памятник «Скорбящий солдат». Словом, объём работ выполнен немалый. И парк имени Александра Даниловича Беслика преобразился. Радуют глаз и деревья, высаженные в разные годы под руководством бывшего директора хозяйства, к сожалению, ныне покойного Валерия Ивановича Човгана.

За счёт местного бюджета отремонтирована дорога, проходящая вдоль парка, протяжённостью 112 метров.

Органично в территорию парка вписалась и клумба, разбитая около административного здания СХП «Советское».

В общем, уходящий год для жителей посёлка Советского не прошёл бесследно. Сельское поселение приобрело по-настоящему прекрасный уголок, куда жители приходят с детьми, для которых здесь установлены игровые площадки и спортивные тренажёры.

Но на этом развитие посёлка не останавливается. Администрацией  сформирован земельный участок и подготовлена проектно-сметная документация на строительство офиса врача общей практики. Но это – дело ближайшего будущего.

В программе «Формирование современной городской среды» участвовало и Копанское сельское поселение.

С 15 марта текущего года работы по благоустройству парка в станице Копанской вело ООО «Русский альянс». Парк расположен в центре станицы.   Сумма контракта  составила

22463 093 рубля. На эти средства тротуарной плиткой выложены пешеходные дорожки, обустроена зона «тихого отдыха», установлены две  площадки для детей от двух до пяти лет, спортивные тренажёры. На площади 560 квадратных метров уложено мягкое покрытие. Сюда планируется установить новое оборудование для детской площадки. Но прежде его необходимо приобрести.

После завершения строительных работ в парке проводились субботники по очистке территории, завозился грунт, чтобы выровнять рельеф местности. Помощь в выполнении этих работ оказали учащиеся Ейского рыбопромышленного техникума и педагогического колледжа. Активное участие в субботниках приняли коллектив сельского Дома культуры, сотрудники муниципального учреждения «Забота».

Руководители крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Легкодух, Раиса Яцун, СПК «Роса» Александр Мыцик, председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Сергей Гречищев выделили денежные средства на приобретение саженцев деревьев и кустов роз. Было приобретено и высажено в парке 35 пирамидальных туй, 20 берёз, 40 кустов роз, 10 церцисов и 10 альбиций. На этом озеленение парка не закончено. Руководство поселения планирует высадить и хвойные деревья.

В общем, работа проделана огромная. Но прохаживаясь по вновь обустроенным тротуарам, невольно создалось чувство незавершённого строительства. В чём это проявилось? Часть пешеходных и велодорожек в соответствии с проектно-сметной документацией выполнена в гравийном покрытии. Что само по себе неплохо. Но, согласитесь, гравий – это не асфальт. И с наступлением тепла дорожки начнут зарастать травой и сорняками. По логике вещей их бы заасфальтировать. Но, к сожалению, в Копанской не нашлось предприятия, как в посёлке Советском, которое могло бы взять на себя финансовые затраты по благоустройству парка. А жаль!

На будущий год намечено продолжить работу по благоустройству станицы. Подготовлены и направлены в краевые органы власти документы на  ремонт тротуаров по улице Гагарина, от переулка Пионерского до улицы Советов, по улице Советской, от дома № 34 до № 44. В планах местной власти и другие виды работ.