Об этом в одном из своих выступлений говорил президент России Владимир Путин, об этом неоднократно говорил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По мнению руководителей государства и региона, бизнес должен поворачиваться лицом к нуждам и запросам территорий, на которых он работает.

В нашем муниципальном образовании есть немало примеров тому, как руководители предприятий и организаций различных форм собственности сотрудничают в этом направлении с местными органами власти.

Бизнес не должен стоять в стороне

В настоящее время в регионе действует ряд программ по развитию муниципалитетов. Одна из них – развитие сельских территорий. В соответствии с данной программой работы по благоустройству территорий проводятся на долевых началах. Львиную долю средств выделяет краевой бюджет, определённую финансовую нагрузку несут местные органы власти. Свой вклад в решение задач по благоустройству должны внести и предприятия,  работающие на данной территории.

– В нынешнем году, – рассказывает заместитель главы района Михаил Дьяченко, – районные власти разработали 14 проектов по благоустройству территорий четырёх сельских поселений. Это – Александровское, Камышеватское, Моревское и Октябрьское сельские поселения. Мы обратились с просьбами о поддержке в реализации этих проектов к руководителям агропромышленных предприятий, работающих на этих территориях. Примечательно, что на нашу просьбу откликнулось руководство агрокомплекса «Выселковский» – филиал этого предприятия находится в станице Камышеватской. Но, фермеры, проживающие здесь, просьбу проигнорировали. А ведь по улицам населённого пункта они ездят на своих машинах, по тротуарам, которые мы обустраиваем, их дети и внуки ходят в школу. Словом, позиция, назовём их в кавычках «патриотами земли кубанской» не понятна. История России знает немало примеров, когда  фабриканты и заводчики, купцы вкладывали свои собственные средства в развитие своей малой родины. Но, похоже, отдельным бизнесменам современности этого пока не понять.

Хотя есть примеры другого плана. Администрация Трудового сельского поселения получила грант на благоустройство парка имени А.Д. Беслика. Оказалось, что 70 процентов работ не были учтены и не вошли в проектно-сметную документацию. Глава района Виктор Ляхов обсудил данный вопрос с руководителем хозяйства Борисом Иванкиным, и тот оказал всестороннюю поддержку при проведении работ по благоустройству парка. К слову, Борис Иванкин оказал помощь и при решении одной из проблем в Ейском сельском поселении. Хотя, казалось бы, там есть градообразующее предприятие агрокомплекс «Ейский» концерна «Покровский», но оно осталось в стороне от решения социально значимой задачи.

 Как рассказал Михаил Дьяченко, руководство предприятий концерна «Покровский», работающие на территории Ейского района, не спешат откликаться на просьбы о помощи органов районной и поселенческой власти в решении тех или иных задач.

– Холдинги, работающие на территории района, – отметил Михаил Дмитриевич, – вывозят выращенную продукцию за пределы муниципалитета.  В районе остаётся только налог на доходы физических лиц и земельный налог. Всё остальное работает на благосостояние территории, где зарегистрированы предприятия.  Хотя, по логике вещей, данные предприятия должны вкладывать средства и в территории, на которых они работают.

Как, к примеру, оказывают помощь сельским поселениям, в которых реализуются вышеназванные проекты, руководители морского порта «Виста», ЗАО «Заводское», глава крестьянско-фермерского хозяйства «Вера» Юрий Карстен, индивидуальный предприниматель Валерий Парагульгов.

Объединить  усилия

На будущий год все администрации поселений разрабатывают проекты по развитию сельских территорий. И эти проекты заработают лишь в том случае, если представители бизнеса, работающие в районе, не останутся в стороне от решения этих задач.

Говоря о взаимодействии бизнеса и власти нельзя оставить без внимания и город Ейск. Мы видим, какая работа ведётся по благоустройству.

– С руководителями предприятий и предпринимателями, – рассказывает заместитель главы Ейского городского поселения Андрей Скачедуб, – у нас налажены тесные связи.  И они откликаются на наши просьбы. К примеру, устанавливали мы памятник Александру Невскому. Свою лепту в это внесли предприниматели Александр Чижов, Виктор Бабенко, Григор Бевоян, ООО «Гепард», руководит которым Роман Абрамов, ООО «Парк» под руководством Юрия Швед и другие.

За счёт собственных средств предприниматели благоустраивают территории, прилегающие к их предприятиям. И не только. Например, Александр Хизов выделил средства на тротуарную дорожку в Никольском парке, оказывает финансовую поддержку спортсменам.

ООО «Валенсия» под руководством Мурата Абашидзе забетонировала несколько контейнерных площадок. ДСУ-2, директор Павел Таран, заасфальтировало пешеходные дорожки к модельной библиотеке, открытие которой состоялось немногим более месяца назад.

Существенную помощь в решении социальных задач оказывают депутаты районного совета Назим Хамаев и Лючия Шулешова.

Сейчас при поддержке предпринимателей мы строим приют для животных. Когда приют будет сдан в эксплуатацию, мы непременно расскажем обо всех, кто участвовал в этом добром деле.

Вне всякого сомнения, и это показывает практика, совместными усилиями органов власти, предприятий и бизнесменов можно сделать многое при решении социально-значимых задач.