Глава Ейского района Виктор Ляхов считает, что участие в такой госпрограмме, как «Комплексное развитие сельских территорий» должны принять все сельские поселения Ейского района в новом, 2022 году.

Ведь это отличная возможность для муниципалитетов развивать свои территории.

— Они позволяют улучшать жизнь на селе, делать её более комфортной, — подчеркнул глава Ейского района Виктор Ляхов.

В 2021 году 4 поселения прошли отбор и реализуют мероприятия, предусмотренные 14-ю проектами на общую сумму 8,4 млн рублей. В рамках госпрограммы в Александровском, Ейском, Камышеватском и Моревском сельских поселениях ведутся работы по ремонту дорог и обустройству тротуаров.

Завершены запланированные работы в Моревском сельском поселении: выполнен ремонт гравийного покрытия по ул. Комсомольской. В Александровском сельском поселении реализовано 2 проекта: на участках ул. Кирпичной в х.Зелёной Роще и ул. Ейской в с. Александровка.  На днях начнётся ремонт гравийного покрытия ул. Комарова от ул. Ленина до ул. Коммунистической в поселке Степном.

В станице Камышеватской запланировано 4 проекта по обустройству  тротуаров рядом со школой, работы ведутся на участках улиц Красной, Школьной и Центральной.

Больше всего проектов – 6 – запланировано в Ейском сельском поселении, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Все работы в сельских поселениях ведутся в рамках софинансирования: 70 на 30, где 70 % — это средства краевого бюджета, а 30 % — средства местного бюджета и средства  инвесторов. По условиям госпрограммы в бюджете поселения предусматривается от 3 % до 29 %, а внебюджетных источников — от 1% до 27%.