Жители хутора Шиловки Ясенского сельского поселения очень обеспокоены тем, что вскоре у них под боком появится радиолокационная станция.

Как только в прошлом году была озвучена данная информация, в администрацию Ясенского сельского поселения Ейского района начали поступать обращения, письма и запросы. Многие хуторяне считают, что электромагнитное излучение принесёт вред здоровью.

Для разъяснения сложившейся ситуации на встречу с жителями были приглашены представители управления ФСБ по Краснодарскому краю, куда относится пограничная служба. Ведь именно в целях обеспечения безопасности государственных границ и проводится работа по установке радиолокационных станций. На встрече было сказано, что при запуске РЛС будут присутствовать сотрудники Роспотребнадзора для измерения параметров излучения. Ответы не удовлетворили жителей Шиловки, и жалобы в администрацию продолжились.

Редакции «Приазовских степей» ситуацию прокомментировал глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко. Система радиолокационного контроля выстраивается по всей Азово-Черноморской акватории. Под наблюдение попадают Крымский мост, побережье Республики Крым, Краснодарского края. Станция, которая находится возле посёлка Ясенская Переправа, не отвечает требованиям новой системы безопасности. В связи с этим принято решение об установке РЛС на новом месте, координаты которого пришлись на хутор Шиловку. Иван Ивасенко рассказал, что оборудование появится в стороне от жилого сектора, с западной стороны населённого пункта. Особенность РЛС – наблюдение за акваторией в автоматическом режиме и в строго определённом секторе (то есть, она не будет крутиться на 360 градусов), минуя хутор. Таким образом безопасность населения будет соблюдена в первую очередь.

Более того, вполне возможно, что аналогичные РЛС будут установлены и в других точках прибрежной зоны Ейского района.