– Горохом было засеяно 45 гектаров, – рассказывает Александр Николаевич. – Уборка его была тяжёлой. Дело в том, что обильные осадки практически прибили растения к земле. Комбайны по полю двигались с минимальной скоростью. С каждого гектара получено по 44 центнера зерна.

Хороший урожай получен по многолетним травам. Фермерским хозяйством сделано два укоса люцерны.

Люцерна высевается на полях постоянно, так как она повышает плодородие почвы и хороший предшественник перед озимой пшеницей. Александр Шанат планирует сделать и третий укос. Осадки положительно сказались на росте многолетних трав. Потом часть старых посевов распашут под озимую пшеницу. А под люцерной будет занято 50 гектаров.

Заготовленные корма идут как для собственных нужд, так и на реализацию – владельцам личных подсобных хозяйств.

Есть в планах у фермера и создание небольшой молочно-товарной фермы.

– Сын Алексей пришёл 7 июля из армии, – рассказывает Александр Николаевич. – И сразу включился в уборку. До службы в Вооружённых силах получил степень бакалавра в Московском техническом государственном университете гражданской авиации. А сейчас решил поступать в Кубанский сельскохозяйственный университет на агрономический факультет. Считаю, что решение правильное. Хозяйству нужен свой агроном. Мы с ним обсуждали перспективы развития нашего хозяйства. Он, как и я, склоняется к мысли, что небольшая молочно-товарная ферма нам очень нужна, так как только благодаря органическим удобрениям мы сможем повысить плодородие почвы и станем получать более высокие урожаи.

Земельный клин у фермера – 460 гектаров. Здесь выращивается кроме гороха, люцерны и озимой пшеницы, кукуруза, подсолнечник и яровой ячмень.

– В нынешнем году 110 гектаров я засеял яровым ячменём, – говорит Александр Шанат. – Озимый сеять не стал, так как по прошлым годам он показал далеко не лучший результат. А яровой дал по 45 центнеров зерна с гектара. Считаю, что для данной культуры урожай неплохой.

Сейчас началась жатва озимой пшеницы, которая занимает 230 гектаров. Первые обкосы полей показали, что урожай должен быть хорошим.

На уборке задействовано два комбайна: «Дон-1500» и «Полесье». Управляют ими опытные механизаторы Алексей Кель и Алексей Лобов. За штурвал комбайна периодически садится и сын Александра Шанат – Алексей. Профессию механизатора он приобрёл, обучаясь в средней школе. А Алексею Лобову, он – муж сестры Александра, помогает сын Артём. Ему 12 лет, но он уже хорошо знает предназначение каждого рычага и кнопки в кабине комбайна.

Зерно с поля на ток доставляют водители Виктор и Сергей Кенебас. Техническое состояние тракторов, комбайнов и автомашин находится под контролем Андрея Килякова. На току доставленный урожай принимает отец Александра Николай Антонович, в 90-е годы стоявший у истоков создания фермерского движения в Ейском районе.

Фермерские поля не находятся в едином клине. Часть пашни расположена в районе станицы Должанской, другая – недалеко от посёлка Мирного Моревского сельского поселения, третья – у посёлка Морского Широчанского сельского округа Ейского городского поселения.

– Самое дальнее поле от базы фермерского хозяйства находится в 35 километрах, – говорит Александр Николаевич. – Чтобы каждый день не гонять технику с базы на поле, оборудован передвижной полевой стан. Зерно-

уборочную и противопожарную технику на ночь оставляем там под охраной. К слову, у каждого работника хозяйства есть рация, по которой он может сообщить о возникших нештатных ситуациях.

На полевом стане оборудована столовая, где питаются участники уборочной кампании.

Обеды для земледельцев готовят Марина Филимоновна и Валентина Пантелеевна, супруга и мама главы крестьянского фермерского хозяйства.

– Для бесперебойной работы техники, – говорит Александр Шанат, – в достаточном количестве были приобретены горюче-смазочные материалы. Под осенний сев частично приобретены минеральные удобрения. После завершения уборки докупим недостающее количество. Правда, приобретать придётся уже по новым, более высоким ценам. На зерно, к сожалению, цена падает. Если в начале уборки ячмень можно было продать по 13 рублей за килограмм, то сейчас цена снизилась до 9-10 рублей. Поэтому многие фермеры, у кого есть возможность, и не спешат с реализацией зерна.

– Прогноз погоды на ближайшие дни радует, – говорит Александр Николаевич. – Поэтому будем делать всё от нас зависящее, чтобы озимую пшеницу убрать в кратчайшие сроки и без потерь…