И в эту цифру легко поверить. Пляжи Азовского моря и Таганрогского залива с приходом жары переполнены.

Всё по плану

Как ни странно, посещение станицы Должанской лично для меня началось с похода в больницу: только вышла из автомобиля в центре населённого пункта, как ко мне подошла семейная пара и попросила показать медицинское учреждение.

Решила пройтись вместе с ними, заодно побеседовать с заведующей. По дороге узнала, что люди приехали отдыхать, и уже здесь решили сделать прививку от ковида. О том, насколько доступны препараты в станичной больнице и как идёт прививочная кампания, мне рассказала заведующая участковой больницей Ия БОРИСОВА.

Первая партия вакцины поступила ещё в конце января. Практически сразу в учреждение была завезена морозильная камера для хранения препарата. «Главный врач Ейской центральной больницы Мигран Самвелович Григорян считает, что мы должны быть обеспечены вакциной всегда, – говорит Ия Юрьевна. – Нам регулярно привозят препараты, первый и второй компоненты у нас всегда в наличии. Так что мы не испытывали проблем ни в пиковый период, когда на вакцинацию приходили по 90-140 человек в день, ни сейчас, когда обращаются по 20-30 станичников».

Спад активности населения врачи связывают с наступлением жары. В больнице нет очереди, прививку делают в день обращения. К слову, вчера прививочная бригада участковой больницы выезжала на базу отдыха «Казачий берег», сотрудникам сделали прививки вторым компонентом. Всего здесь привито более ста человек. Также с выездом на место была проведена вакцинация коллектива предприятия «Должанский хлеб». Организованно посетили местную больницу и работники баз отдыха «Сёрфприют» и «Роза ветров», они прививались препаратом «Спутник V». Всего же с января в станицу поступило более полутора тысяч доз вакцины, в организации и проведении кампании задействованы десять сотрудников медучреждения.

Курортный сбор

В этом году станица вошла в список территорий, где взымается курортный сбор, он составляет 10 рублей с человека в сутки. От уплаты освобождены 19 категорий граждан (в том числе дети до 18 лет, Герои Советского Союза и России, ветераны боевых действий, инвалиды, малоимущие семьи и так далее). От налога освобождаются и те, кто работает, постоянно проживает (имеет собственное жильё) на территории региона, где введён курортный сбор.

В Должанской работают 32 оператора курортного сбора и это крупные базы отдыха, гостиничные комплексы.

Я провела небольшой опрос отдыхающих на побережье, как они относятся к идее дополнительного сбора. Те, кто проживают в частном секторе, вообще ничего не платят, поэтому не готовы комментировать ситуацию. Семья Стыровых из города Лиски Воронежской области впервые приехала в станицу Должанскую, они живут в кемпинге, курортный сбор им платить не надо. Павел и Наталья рассказали, что предоставленными условиями довольны, ведь самое главное в такую жару – возможность искупаться в  душе и чтобы вокруг был санитарный порядок. На пляже работает душ, мусоровоз приезжает регулярно, туалеты моются, территория чистая, по вечерам включаются фонари на аллее, так что «за 600 рублей в сутки жить можно».

А семья Матвеевых из Ярославля (четверо взрослых и двое детей) приехали на десять дней и заселились в мини-гостиницу. Их племянник уже не раз отдыхал в станице, в этом году к нему присоединились и они. Когда администратор сообщил, что курортный сбор для туристов составит 400 рублей, глава семейства Сергей Иванович сразу всё оплатил и отметил, что это хорошая идея: «Если все собранные деньги действительно пойдут на благоустройство станицы, я только рад внести свой посильный вклад в хорошее дело».

Ярославец ещё не знает, что эти деньги пойдут на строительство скейт-площадки в станичном парке отдыха. Дело в том, что все средства от курортного сбора поступают в бюджет Краснодарского края, затем территории, где осуществлялся сбор, получают субсидии на конкретные цели. В бюджет Должанского поселения должны поступить 1,94 миллиона рублей именно на скейт-площадку. Соответствующее соглашение администрацией поселения с министерством курортов и туризма Краснодарского края уже заключено. Стоит добавить, что по расчётам экспертов министерства 32 должанские базы отдыха должны собрать именно такую сумму.

В последние годы администрация поселения активно вступает в программы, с помощью которых идёт планомерное благоустройство нового парка. «Мы хотим, чтобы в нашей станице был такой уголок, который с удовольствием будут посещать взрослые и дети, – говорит Павел ДЖЕНЖЕРЯ, глава Должанского сельского поселения. – Поэтому используем все доступные варианты, готовы вкладывать и собственные средства бюджета поселения».

Такие разные

Павел Дженжеря поблагодарил жителей, которые взяли на себя добровольный труд по уходу за розарием, клумбами вокруг парка, высаживают цветы и кустарники. Это Ольга Журба, Варвара Кабакова, Надежда Романенко, Людмила Иванова, Людмила Татьянич, Светлана Медведева. В любое время года они поливают, убирают сухую траву и в целом поддерживают красоту – просто так, чтобы глаз радовался.

За счёт бюджета поселения на 170 тысяч рублей были приобретены саженцы лиственных деревьев, которые теперь зеленеют в парке Победы.

При этом остальные станичники, у которых есть коровы,  следят за своими животными, привязывают скотину. Ведь каждый из них понимает: всё зависит от порядка, соблюдения правил, в том числе санитарных.

К слову, в июле региональный оператор по вывозу мусора ООО «Чистая станица» поставит в станицу Должанскую 200 контейнеров, которые будут расставлены по всей территории поселения. Обеспечены мусорными баками и базы отдыха, их устанавливали  ещё весной. К сожалению, не все граждане доезжают до мусорных площадок, предпочитая выкидывать бытовые, пищевые отходы прямо на обочине дороги. Тем не менее, контейнеры вряд ли будут пустовать – всё же добросовестных людей гораздо больше.

Реализация планов

Конечно, существуют в станице проблемы, общие для всего Ейского района, и связаны они с перебоями в подаче электроэнергии, водоснабжением.

Впрочем, в последние годы ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями сделано немало: повышается энергомощность, устанавливаются дополнительные трансформаторы, ремонтируются водонапорные башни, скважины, подающие техническую воду.

Тем не менее, в пиковую жару перебои неизбежны. В том числе и с водоснабжением, хотя, по мнению большинства станичников, в этом году ситуация совершенно не критичная, вода в кране есть. Что же касается обес­печения питьевой водой, ничего не изменилось – её приобретают на станции очистки воды.

Впрочем, лето не только время отпусков, это горячая пора по благоустройству станицы, ремонта и грейдирования дорог. Вот и в станице Должанской уже завершена укладка нового асфальта по улице Октябрьской, от переулка Каменного до переулка Папанина, протяжённостью 1,37 километра, затем будет отремонтирован участок этой улицы от дома № 258 до переулка Рыбного.

Всего же сумма контракта по краевой программе «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» составила 10,64 миллиона рублей. За счёт бюджета поселения запланированы ремонты по переулкам Нижний и Славянский (около 880 тысяч рублей), нанесение дорожной разметки, грейдирование грунтовых улиц. На текущий ремонт и обслуживание уличного освещения в бюджете поселения заложено 300 тысяч рублей.

В благоустройстве общественных территорий в этом году помогли подростки, работавшие в центре станицы, возле парка, библиотеки.

Для оплаты труда 52 несовершеннолетних в бюджете поселения было заложено 80 тысяч рублей, все они своевременно выплачены.

Молодёжный центр «Меотида» станицы Должанской ухаживает за заброшенными могилами ветеранов Великой Отечественной войны, плитой, установленной в память взрослых и детей, погибших в годы голодомора, могилой Неизвестного солдата. И эту работу очень ценят старики – когда парни и девушки лично трудятся, они  совсем по-другому относятся к своей малой родине, и впредь стремятся беречь то, что создано предками.

Павел ДЖЕНЖЕРЯ:

«На фоне такого позитивного отношения к станице, есть у нас негативные примеры. В частности, жители неоднократно жаловались на Александра Дышканта, который отпускает стадо коров на свободный выгул.

Вызывали его на комиссию, штрафовали, беседовали с ним участковый и казаки, но, к сожалению, принятые меры не повлияли на ситуацию. Коровы по-прежнему бродят по станице, ломают молодые деревца, вредят чужому имуществу».