Крутящиеся качели оказались вырваны из крепления, а качели на цепочках перекручены, погнуты. Шиловцы считают, что подростки не могли совершить подобных действий – просто сил не хватило бы. Жителям очень обидно, ведь детская площадка построена за счёт краевых средств, когда председатель ТОС Мариам Калышкина стала победителем ежегодного смотра-конкурса.

За прошедшие три года территория вокруг площадки только благоустраивалась: появились беседки, лавочки, теневая зона, высажены деревья. Находиться здесь было приятно и взрослым, и детям. И хотя постоянно в посёлке живут всего десяток ребят, на лето к родным  приезжают внуки, отдыхающие.

Восстанавливали площадку работники муниципального учреждения «Ясени». Администрация Ясенского сельского поселения    обратилась к жителям с просьбой: «Хотелось бы обратить ваше внимание на это происшествие. Неужели можно поступать настолько бессознательно?! Наша молодёжь считает, что всё, что нам остаётся от предков, нужно хранить и беречь, помнить и чтить, мы – будущее нашей страны. Так зачем же    рушить то, что создаётся для будущего поколения?»

А в это время подростки станицы Ясенской и посёлка Ясенская Переправа наводят порядок на клумбах и аллеях. Школьники убирают мусор на морском побережье, территорию возле реки Балка. Активисты участвуют в акции «Дорогами Славы», поддерживают чистоту возле памятников и мемориалов, на могилах ветеранов, за которыми некому ухаживать…