Как рассказала глава Кухаривского сельского поселения Наталья Григоренко, в селе Воронцовке завершено строительство подземного газопровода. Таким образом, сети уложены по улицам: Северной, Московской, Ростовской, Краснодарской, Одесской, Гагарина, Азовской и частично – Набережной.

В селе Кухаривке будут газифицированы улицы: Ейская, Цветочная, Гагарина, Солнечная, Одесская, Кубанская, Казачья, Свободы и Кленовая.

В обоих сёлах это районы новостроек, где пока жителей не очень много. Но территория развивается, и бывшие дачные (огородные) участки получили новое предназначение. К слову, 22 земельных участка в селе Воронцовке района новостроек выделены для многодетных семей. Также здесь имеются новые линии электропередач. Новая сеть позволит подключиться к газу 400 абонентам, сделано это на перспективу, ведь сейчас здесь проживает гораздо меньше людей.

Сейчас подрядчик приступил к строительству газовой сети в селе Кухаривке, работы выполнены на 10 процентов. Сотрудники фирмы уверены, что выполнят всё вовремя, поскольку срок окончания работ – 10 ноября текущего года. Впереди ещё установка газораспределительных шкафов, подключение сети. Специалисты ООО СМФ «Прометей» осуществляют технадзор за ходом строительства, что только в интересах организации, которая в дальнейшем будет эксплуатировать и обслуживать сети. По словам представителей «Прометея», подрядчики соблюдают нормы. Выявленные недочёты устраняются своевременно и без нареканий.

Уже сейчас жители Кухаривки и Воронцовки обращаются за консультацией в обслуживающую организацию. Граждан интересуют технические моменты, которые обязательно возникнут при подключении домовладений к сетевому газу. Произойдёт это в 2022 году, около полугода понадобится администрации поселения, чтобы привести документацию на новый газовый объект в соответствие с требованиями закона.