Вакцинация по плану

Как рассказала врач общей практики Ирина Ковалёва, прививочная кампания идёт своим чередом – перебоев с препаратом нет, так что жители Моревского поселения вовремя получают востребованную вакцину. «Сегодня это «Спутник-V», и по моему мнению, самый проверенный и изученный состав, у него очень высокая эффективность, – говорит Ирина Валентиновна. – Он больше всего подходит гражданам старшего возраста, собственно,  именно на них и была изначально нацелена прививочная кампания».

Необходимо отметить, что в Ейский район поступило 24 510 доз, провакцинировано 24 096 человек. На этой неделе ожидается поставка ещё 2600 доз. Эпидситуация в районе остаётся сложной: по информации заместителя главного врача Ейской районной больницы Манолиса Мазманова, 5 июля диагноз COVID-19 был поставлен 20 обратившимся в больницу. Врачи обращают внимание, что гражданам, привитым первым компонентом, не стоит бояться, что не хватит препаратов: они уже обеспечены вторым компонентом.

Оба компонента поставляются одновременно для полной вакцинации граждан. Вакцинация вторым компонентом другой вакцины не допустима. Что же касается жителей Моревки, то всего здесь провакцинировано уже более 300 человек.

Один из них – депутат Моревского сельского поселения Андрей Пономаренко. Он регулярно приходит к врачу, давление проверить, узнать последние новости здравоохранения. И в свою очередь подбодрить односельчан: не надо бояться прививки. Он вакцинировался ещё весной и никаких побочных действий небыло.

Земля трудолюбивых любит

Плавно разговор с Андреем Тимофеевичем перешёл на повседневные вопросы. Как депутат он знает о проблемах поселения, волнующих жителей посёлков Моревка и Мирного. Всего в поселении проживает около 1900 человек, из которых примерно 150 работают в посёлках, остальные трудоспособные граждане ездят в город. Безусловно, многие содержат на своих подворьях домашний скот. В поселении насчитывается более 670 личных подсобных хозяйств, о многих мы рассказывали на страницах газеты. Как, например, Малик Гусейнов, который выращивает в теплице огурцы и зелень. И себе хватает, и приработок дополнительный имеется. Обращаются моревчане и к братьям Затворницким: Олег выращивает овощи в открытом грунте, а Валерий занимается зеленью круглый год, есть у него теплицы. В этом бизнесе задействованы все члены семьи.   

Идут «в ногу» с селянами и приезжие. Например, поселилась в Моревке в прошлом году семья Гребёнкиных. Супруги не стали терять времени даром – сразу построили теплицу, в этом году планируют добавить ещё одну. Наталья Гребёнкина оформила самозанятость и рассчитывает получить субсидии на возмещение части затрат по линии министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Трудолюбивая семья массово выращивает болгарский перец.

Экономия – дело хорошее

Беседуя с Андреем Тимофеевичем, подошли к скверу, реконструкция которого была завершена совсем недавно – 30 июня. Здесь находились исполняющий обязанности главы Моревского сельского поселения Ольга Дикая и несколько сотрудников администрации. Оказалось, они осматривали территорию, чтобы распланировать её озеленение. Сотрудники подрядной организации ООО «Русский Альянс» выполнили свои обязательства в рамках контракта. Однако осталась значительная денежная сумма, около трёхсот тысяч рублей, выделенная по контракту из федерального и краевого бюджетов. Ольга Александровна пояснила: «Мы будем обращаться в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края, чтобы данные средства нам разрешили направить на озеленение сквера. В случае положительного ответа будем консультироваться у специалистов по ландшафтному дизайну». Как местный житель Ольга Дикая точно знает: зелени много не бывает. И уж тем более в парке. Здесь просто необходимо облагораживать клумбы, создавать зелёные зоны. Она выросла в Моревке, вышла замуж, здесь растут двое её сыновей. С 2014 года работает в администрации, специалист первой категории, получает высшее образование.

Из тем, которые селян волнуют сегодня, Ольга Александровна отметила проблему с обналичиванием денежных средств с банковских карт. Лет шесть-семь назад она касалась 10 процентов населения, сейчас этот показатель приблизился к 90 процентам.

В поселении нет банкоматов вообще, ни одного. Можно конечно, поехать в город, билет в одну сторону стоит 60 рублей, или расплатиться карточкой в магазине. Но далеко не все пожилые граждане умеют пользоваться системой электронных платежей, да и с соседкой за молоко или мясо курицы картой не расплатишься.

Свет и дороги

Радует жителей посёлка, что в настоящее время нет проблем с освещением улиц: прожекторы работают, в парке электричество также имеется. Поступающие обращения граждан о неисправностях оперативно включаются в заявку о списке работ обслуживающей организации. Контракт заключён с ООО «Электросети».

В настоящее время Моревское сельское поселение участвует в нескольких программах по развитию территории, в том числе – в краевой подпрограмме содержания и ремонта автомобильных дорог. В этом году до конца сентября будет отремонтировано асфальтовое покрытие по ул. Красной, от дома № 57 до дома № 47, в п. Моревка. Сумма контракта почти 1,8 миллиона рублей (из краевого бюджета 1,6 миллиона).

Ремонт и содержание дорог подразумевают обновление разметки, ремонт остановочного павильона в посёлке Мирном (запланировано выделить 65 тысяч рублей) и другие текущие работы. Жители неоднократно обращались в администрацию поселения с просьбой отремонтировать остановку. По плану работы будут выполнены в июле-августе.

На постоянном контроле специалистов администрации состояние многоквартирных домов – десять в Моревке и один в Мирном. Последние полтора года за их обслуживание отвечает управляющая компания ООО «Формула ЖКХ». С её приходом наладилось решение многих задач, от текущих ремонтов и замен лампочек в подъездах до вхождения в программу капремонта МКД. Домам, которые построены до 1970-го года прошлого столетия, капитальные ремонты крайне необходимы. В каждом за счёт общих домовых средств ремонтируется кровля, электропроводка, ведётся ремонт подъездов и цементируется отмостка зданий. Но чтобы результат сохранился на долгие годы, моревчане уже поняли, необходимо вступать в программу капремонта. В этом году в неё попали дома №№ 11-а и 12-а. В них будет полностью заменена кровля, а в доме 11-а и электропроводка. Ольга Александровна отметила, что жильцы довольны работой управляющей компании – вовремя проводится опрессовка системы отопления, проверяется газовое оборудование, вентиляционные каналы.

Программы и планы

Зашёл разговор и о планах на ближайшее будущее. Так, в этом году поселение вошло в краевую программу инициативного бюджетирования. Проект по установке уличных тренажёров на придомовой площадке возле многоквартирных домов получил одобрение. Как только поступят 440 тысяч рублей, начнётся его реализация.

«Сейчас мы со специалистами изучаем программу комплек­сного развития сельских территорий, – продолжает Ольга Дикая, – с её помощью надеемся отремонтировать гравийную улицу Комсомольскую. Это стоит около 600-700 тысяч рублей, а наши собственные поступления в бюджет составляют всего два миллиона рублей, мы не в силах выполнить работы за свой счёт. Вот и рассчитываем на федеральную программу и отзывчивость наших постоянных спонсоров».

Надёжные партнёры сельской администрации это руководители агрофирм «Должанская» Владимир Василенко и «Бирюза» Юрий Жаглин. Обрабатывая землю поселения, предприятия вносят свой посильный вклад в развитие территории, помогают населению.

860 тысяч рублей заложено в бюджете сельского поселения  на ремонт и содержание дорог.