Кроме того, за счёт собственных средств запланировано грейдирование с выравниванием дорожного полотна.

Сегодня посёлок Комсомолец выглядит ухоженным, красивым и цветущим. Местные жители любят свою малую родину, где растут их дети и внуки. Поэтому новость о капитальном ремонте асфальтовых дорог безусловно их порадовала: в дожди некоторые становятся труднопроходимыми.

Квартальные знают всё

О том, чем сейчас живёт Красноармейское сельское поселение и в частности его центральная усадьба – посёлок Комсомолец, я решила узнать у председателей ТОС: Ольги Минченко (ТОС № 1), Марии Фёдоровой (ТОС № 3), Елены Строй (ТОС № 4), и старшей, Зинаиды Ярковой (ТОС № 2). Женщины рассказали, что сегодня большая работа ведётся по наведению санитарного порядка. Стоит жара, трава быстро сохнет, и если её вовремя не скашивать, создаётся пожароопасная ситуация. Конечно, многие люди ухаживают за своими придомовыми участками. Положительный пример показывают жители улицы Комсомольской, Школьной, Садовой: Андрей Бятец, Татьяна Юрченко, Татьяна Кудря, Николай Семёнов, Тамара Хачатрян, Юрий Келембет, Наталья Михайлова, Алексей Кочкин и многие другие. Но среди ухоженных встречаются и заброшенные участки. Зинаида Алексеевна говорит, что списки таких адресов составляются регулярно. На их основании сотрудники администрации сельского поселения формируют запросы, чтобы найти хозяев и заставить их навести порядок. Например, по улице Садовой, с 1-го по 69-й дом, вообще не кошено. Очень сложно найти иногородних, кто приобрёл землю под застройку или дом и ни разу здесь не появлялся. Ещё одна категория – одиноко проживающие малоимущие граждане. «Мне искренне жаль таких бабушек и дедушек, особенно тех,    у кого маленькая пенсия, – говорит Зинаида Яркова. – Но как решить эту проблему глобально, мы пока не знаем. В отдельных случаях помогают наши ребята из муниципального учреждения «Комсомолец», другой раз соседи выкосят. На всех сил не хватает». В частном порядке нанять косильщика можно, это стоит 1700 рублей. Другая категория – новые приезжие, которые любят командовать и требовать, чтобы «администрация всё тут убирала, это их земля». В этом случае квартальные прикладывают максимум усилий, чтобы переубедить новосёлов.

ЖКХ: никуда не деться от проблем

В продолжение беседы о жизни в посёлке, Мария Фёдорова выразила сожаление, что в этом году изменилось транспортное сообщение с городом и соседними посёлками. «У нас многие работают в Ейске, в Октябрьском. Раньше к нам заходили два автобуса: Ейск-Комсомолец и Ейск-Октябрьский. Было очень удобно, они шли в разное время. Сейчас к нам в посёлок остался один маршрут. Автобусы попутного следования высаживают нас на трассе, и приходится идти домой по 1,5-2 километра. Если с сумками, очень тяжело». Сразу отмечу, что решение о транспортном сообщении было принято комиссионно, с участием специалистов администрации Красноармейского сельского поселения, заместителя главы района, курирующего деятельность отдела транспорта и связи и перевозчиков. И в настоящее время предпосылок для изменения этого решения нет.

Елена Строй поделилась бедой, которая не обошла жителей Красноармейского с/п, и касается она водоснабжения. Водонапорная башня, которая поставляет в посёлок воду, летом не справляется с увеличенным водоразбором. Цена кубометра технической воды 45 рублей. Многие люди бурят скважины у себя во дворах, поливают огород, используют в хозяйстве. А вот где брать питьевую воду – это проблема номер один. Красноармейское сельское поселение расположено достаточно близко к разводящим сетям ленинградского водозабора, но подключение новых абонентов нецелесообразно, т.к. поставляемой воды едва хватает на уже подключённые населённые пункты.

Вот и выкручиваются комсомольцы: кто у родственников берёт, кто монтирует установки по очистке воды, кто ездит в город.  Многие запасались водой на предприятии «Кубаньводкомплекс». По словам жителей Комсомольца, данную точку водоразбора закрыли.

Отмечу, что при подготовке статьи я позвонила в диспетчерскую «Кубаньводкомплекс» по телефону 7-32-48. Дежурный сообщил, что информация не соответствует действительности. В течение светового дня, с 8 до 20 часов, по адресу: г. Ейск, ул. Красная, 68/2, люди подъезжают и берут воду. Достаточно предъявить оплаченную квитанцию.

Планы и задачи

Зинаида Яркова отметила, что за последние годы трое из квартальных становились победителями конкурса ТОС. Полученные средства были направлены на благоустройство прилегающей территории, а главное – на освещение улиц Молодёжной и Н. Островского. Линии электропередач построили впервые (из бюджета поселения также выделялись средства). Но вот беда – то лампочки выходят из строя, то меняют их долго.

Глава Красноармейского сельского поселения Александр Бурнаев (на фото) прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Все заявки, поступившие от жителей посёлка, будут выполнены, но чуть позже. В настоящее время в бюджете поселения недостаточно средств на выполнение всех текущих задач. Отмечу, что в последние годы мы планомерно заменяем ламповые светильники на светодиодные, которые включаются и выключаются автоматически. Один минус – если такой светильник выходит из строя, то менять приходится уже не только лампу, а весь фонарь. Добавлю, что скоро автомобильная трасса вдоль посёлка Комсомольца засветится — по краевой программе здесь установлено более 40 фонарных столбов. Сейчас документы на линии электропередач на стадии оформления.

2600 человек проживают в Красноармейском сельском поселении, в посёлке Комсомольце – 2200.

Беседуя с квартальными, я спросила, почему, несмотря на запрещающие знаки, возле домов стоят КаМАЗы?

Оказалось, это ещё одна больная тема для жителей. Многим не нравится, что грузовики находятся под окнами. Когда водители прогревают двигатели, стоит сильный запах сгораемого топлива. В своё время шофёрам предлагали оставлять транспорт на отдельной площадке, но ситуация не менялась годами. Водители считают, что владелец машины имеет право поставить её возле своего дома. Одно радует – десять лет назад камазистов было в разы больше, сейчас их остались единицы.

Положительный пример

– Да что вы всё о грустном?! – не удержалась квартальная Ольга Минченко. – Неужели у нас в посёлке мало хорошего? Вот, к примеру, в этом году вступаем в программу «Формирование комфортной городской среды». Подали заявку,     подготовили все документы – будет у нас новый парк, красивый и ухоженный. Представляете, как преобразится центр?!

Казалось, этой фразы ждали все – тут же начали говорить о положительных моментах. Про то, что вакцинация идёт своим чередом. На помощь одиноким гражданам приходят сотрудники социальной защиты населения, которые на служебном транспорте возят людей из Симоновки на вакцинацию. И записаться довольно просто – достаточно оставить заявку по телефону 67-404 в фельдшерско-акушерском пункте. Как подойдёт очередь, медсёстры обязательно позвонят, сообщат дату и время.

Хорошо, что в семьях подрастают дети, есть для кого строить игровые комплексы, ставить турники и спортивные площадки. Молодые родители не боятся заводить хозяйство, выращивают гусей, кур, кроликов.

Квартальные посоветовали обязательно зайти во двор семьи Трапезниковых…

Пенсионеры переехали в посёлок десять лет назад, и с тех пор их придомовая территория украшает улицу Школьную (как гласит табличка при въезде на неё – «Улица образцового порядка»). Возле дома Маргариты и Леонида Трапезниковых (на фото) любят фотографироваться дети: здесь ослик и колодец, лебеди и черепахи, сделанные из подручных материалов, много цветов и полевых трав. При этом пенсионеры искренне любят свой новый дом и считают посёлок Комсомолец самым лучшим, поэтому стараются его украсить, став примером для многих односельчан.

Маргарита и Леонид Трапезниковы.