В муниципалитете подведены промежуточные итоги по наведению санитарного порядка и благоустройства.
Озеленение проведено в рамках различных мероприятий и акций, таких как «Сад Памяти», проекта «Марш Победы», нацпроекта «Экология».

Более тысячи жителей Ейского района в прошлую субботу присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику. Благодаря хорошей погоде люди с энтузиазмом наводили санитарный порядок.

Большой объём работ выполнен в станице Должанской. В течение всего апреля на территории косы Долгой, на прибрежных зонах шла уборка несанкционированных свалок, сухих деревьев. В минувшую субботу работа продолжилась. Порядка 100 человек вышли на уборку одних из самых захламлённых участков косы Долгой: территории лесхоза и прибрежной полосы. Служащие администраций Ейского района и Должанского сельского поселения, работники образования, депутаты районного совета и сельского поселения, местные жители привели в порядок территорию длиной около десяти километров. Было собрано почти 30 кубометров мусора. На этой неделе станичники убирают скопившийся за зиму мусор, белят деревья, приводят в порядок клумбы и придомовые территории.

В Камышеватском сельском поселении на улицы вышли трудовые коллективы, сотрудники администрации, волонтёры и неравнодушные жители. Станичники приводили в порядок территории у своих организаций, придомовые участки, убирали мусор на улицах, белили деревья и бордюры. Работа кипела на всей территории поселения. Всего в субботнике приняли участие 460 человек, общими усилиями побелено более ста деревьев.

В Ясенском сельском поселении в уборке принимали участие неравнодушные жители, МУ «Ясени», сотрудники сельского Дома культуры, молодёжь. Жители хутора Шиловки убрали прибрежную зону вдоль Азовского моря. Нашёлся мусор, не только выброшенный морем. Согласитесь, разбитая витрина не могла появиться на берегу сама по себе. Распределившись по участкам, трудовые коллективы навели порядок на общественных территориях, в том числе возле кладбищ. Было вывезено 20 кубометров мусора. В центральной части станицы Ясенской побелены деревья, заменены плафоны на столбах в парковой зоне. Молодёжь привела в порядок братскую могилу и мемориал Жертвам голодомора 1933 года.

Одни из первых, кто приступил к наведению санитарного порядка на территории станицы Копанской, – сотрудники муниципального учреждения «Забота». Они регулярно косят траву, убирают кладбище. В минувшие выходные коллективы учреждений и организаций дружно вышли на субботник. Сотрудники детского сада привели в порядок территорию, побелили не только деревья, но и здание, забор, которым оно огорожено. Были расчищены клумбы, побелены бордюры. Впрочем, работы весной всегда много, поэтому наведение красоты и чистоты продолжается и на этой неделе. Вчера копанчане побелили липы, предстоит побелка лесополос. Особое внимание уделяется самшитовым кустарникам, которые в прошлом году из-за болезни пришлось сильно обрезать. В этом году они дали молодые побеги. Большую помощь в данных мероприятиях оказывает акционерное общество «Родина». А председатель ТОС № 4 Галина Мухина предоставила саженцы роз и туи, теперь они красуются в центре станицы на общественной территории.

В Моревском сельском поселении в субботу главные силы были направлены на побелку деревьев в лесополосах. А для этого пришлось заранее расчистить их от мусора, обрезать деревья и кустарники. В порядок приведено два километра вдоль трассы. Наведён санитарный порядок на десяти тысячах квадратных метров общественных территорий возле детских садов, храма в посёлке Моревка, по ул. Победы, переулку Школьному, возле мемориала погибшим воинам. Моревчане, вышедшие на Всероссийский субботник, также побелили деревья и бордюры в посёлке.

На территории Красноармейского поселения активное участие в субботниках принимают МУ «Комсомолец», сотрудники администрации, учреждений культуры, средней школы, детского сада, спортивной школы, руководители ТОС. Приведена в порядок территория вокруг спорткомплекса, Дома культуры. Особое внимание местные жители уделяют чистоте на Аллее Ленинского Комсомола. Широкая красивая улица идёт по всему посёлку, на которой довольно много деревьев, разбиты цветники. Во время субботника большую часть из них побелили, привели в порядок клумбы. Также расчищена детская площадка, парковая зона. Всего во всероссийском субботнике участвовали более сорока человек. Сейчас жители Комсомольца своими силами завершают реконструкцию мемориала. Идёт замена мраморных плит, пришедших в негодность, укладка тротуарной плитки.

Одними из первых участие в наведении санитарного порядка в рамках Всероссийского субботника в Кухаривском сельском поселении приняли работники администрации и клубной системы.

Сотрудники учреждений, предприниматели, жители убирают скопившийся за зиму мусор, белят деревья, приводят в порядок клумбы и придомовые территории. Продолжаются работы по ремонту памятников и обелисков. Активное участие в реконструкции принимают агрокомплекс «Камышеватский» и ЗАО «Воронцовское». В день Всероссийского субботника на улицы сёл Воронцовки, Кухаривки, Красноармейского и хутора Приазовки вышло больше 110 человек. Это жители, работники администрации, детских садов, школ, которые наводили порядок возле своих территорий. Общими усилиями в этом году ликвидировано две несанкционированные свалки на территории поселения.

В Трудовом сельском поселении на страже чистоты стоят сотрудники муниципального учреждения «Труд». В течение апреля, как только позволяла погода, специалисты обрезали сухие ветви, вывозили мусор с общественных территорий. Неоднократно в санитарных днях принимали участие неравнодушные жители посёлка, а также коллектив базового предприятия СХП «Советское». Всего 293 человека. В минувшую субботу администрация поселения пригласила всех желающих не только на уборку территорий, а и на очередную высадку деревьев в парке им. Беслика. Откликнулись коллективы сельхозпредприятия, школы, детского сада, Дома культуры, амбулатории. Пришли семьи Елизаветы Рудчук и Юлии Скрипник, Юрий Миляев, Наталья Тимошенко, Евгения Савранская, Зинаида Човган, Сергей Черноволов. Для посадки деревьев было подготовлено 15 лунок, а высажено в два раза больше. Многие жители принесли свои саженцы деревьев, к которым была прикреплена табличка с именем родственника, воевавшего в годы войны. Также были приведены в порядок центральный проспект Победы, парк и территория вокруг него.

В Александровском сельском поселении несколько десятков жителей населённых пунктов вышли на расчистку лесополос. Это неудивительно: именно Александровское с/п первым встречает гостей, въезжающих в Ейский район. Так что всех их объединил негласный девиз: каким будет первое впечатление, таким будет и настроение. Более 30 человек убирали сухостой, белили деревья вдоль въездного маршрута. Нарядно, опрятно, красиво! Добро пожаловать!