Оснащение материально-технической базой для реализации основных и дополнительных образовательных программ стало возможным благодаря участию сельской школы в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Открывали центр глава Александровского сельского поселения Элеонора Киселёва, начальник управления образованием Лидия Браун и её заместитель Татьяна Фефелова.

В Центр входят кабинеты «ОБЖ», «Технологии», «Информатики» и проектная площадка для трёх зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности). Для занятий приобретены 3D-принтер, квадракоптеры, шлемы виртуальной реальности, конструкторы для моделирования.

Ученики будут посещать этот центр не только в соответствии с учебным планом, но и изучать программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Также здесь будут проходить дополнительные занятия. Для предмета «ОБЖ» приобретены тренажёры-манекены и коврики для проведения сердечно-лёгочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки. Благодаря этому дети научатся оказывать медицинскую помощь.

В кабинете «Технологии» у мальчиков уже размещены различные аппараты и инструменты: дрель-шуруповёрт, наборы свёрл по металлу, кирпичу и дереву, гравёры, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил. Все это будет способствовать развитию технологических навыков.

Центр «Точка Роста» несёт функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Кроме этого планируется закупка мебели для кабинетов и практических пособий для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе.

На реализацию регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» СОШ № 19 пос.Степного направлено почти 1,2 млн рублей.

Учителя, которые будут работать в Центре, прошли курсы повышения квалификации.

Открытие центра «Точка роста» стало знаковым событием нового учебного года.