На реализацию регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» СОШ № 19 пос.Степного направлено почти 1,2 млн рублей.

Работа Центра направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Информатика», «Технология», «ОБЖ», а также на проведение внеурочной деятельности в 1-11 классах.

Оснащение материально-технической базой для реализации основных и дополнительных образовательных программ стало возможным благодаря участию сельской школы в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Для реализации этого проекта в учебном заведении был проведён ремонт двух кабинетов. Денежные средства на это были выделены в рамках муниципальной программы «Развитие образования» из районного бюджета.

В настоящее время Центр оснащается предметным и внеурочным оборудованием: компьютерами, квадрокоптерами, конструкторами «Лего». Уже получены ноутбуки, МФУ, 3D принтеры, система виртуальной реальности. Для проведения уроков ОБЖ приобретено оборудование для изучения теоретического материала и оказания первой медицинской помощи. Для уроков технологии — инструменты для получения практических навыков.

Реализовать проект «Точка роста» в сельской школе помогут и наборы для фото и видеосъемки, программное обеспечение для 3D принтера и его подготовки к печати.

Кроме этого планируется закупка мебели для кабинетов и практических пособий для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе. Закуплено оборудование для внеурочной деятельности (шахматные доски и пособия для обучения игре).

Для полноценной деятельности учителя, которые будут работать в Центре, прошли курсы повышения квалификации. Познавательным для них стало онлайн-обучение по курсу «Гибкие компетенции в проектной деятельности».