Житель посёлка Николай Яковлевич Кордон позвонил в редакцию нашей газеты и рассказал о том, что соседний земельный участок зарос бурьяном.

Трава, выросшая за летний период в высоту более чем на метр, начинает сохнуть, вследствие чего создаётся опасность возгорания.

Поддерживать порядок на земельном участке должны его владельцы. Де-юре у недвижимости есть хозяйка, но де-факто она здесь не проживает.  Более того, соседи её уже давно не видели.

Беспокойство у людей вызывает не только заросший участок. Засохший тополь, растущий рядом с газовой трубой и линией электропередачи, может в любой момент упасть и нанести ущерб не только коммуникациям, но и имуществу граждан.

Глава Красноармейского сельского поселения Александр Бурнаев, поясняя данную ситуацию, отметил, что владелица земли постоянно проживает в Краснодаре.  В прошлые годы её «доставали» через проживавшую в посёлке родственницу. Но родственница уехала. Владелице земельного участка направлено предписание, в котором говорится о необходимости провести покос сорной растительности. В случае неисполнения она будет привлечена к административной ответственности.

Что же касается сухих деревьев, то, как пояснил Александр  Бурнаев, они будут спилены в обязательном порядке.  В первую очередь работы будут проведены на территориях, прилегающих к детскому саду и школе. Всего же на территории поселения в аварийном состоянии находится почти 40 тополей. Спил одного дерева обходится в 12-13 тысяч рублей.  Если посчитать, то получается довольно круглая сумма.

Учитывая, что многие тополя растут вблизи инженерных сетей и коммуникаций, работа эта довольно трудоёмкая, и выполнять её должны специалисты высокого класса.