Совсем скоро в станице Камышеватской состоится настоящий праздник — новый сквер Молодёжный, о строительстве которого газета недавно рассказывала, будет торжественно открыт.

Сегодня же обновлённая территория в четыре тысячи квадратных метров стала центром притяжения, где особенно по вечерам собирается и стар и млад.

О том, что парковую зону нужно привести в порядок и сделать её по-настоящему уютной, жители станицы не раз говорили на сходах граждан, встречах с руководством. Но выполнить пожелания только за счёт бюджета поселения было очень затратно.

Вступая в программы

«Это  удалось сделать благодаря совместным усилиям с администрацией Ейского района.

Глава Камышеватского сельского поселения Сергей Латышев.

– Мы вошли в программу «Формирование комфортной городской среды», из бюджета сельского поселения было выделено 960 тысяч рублей, а вместе с денежными средствами из бюджетов вышестоящих уровней (федерального, краевого) сумма затрат составила около 6,149 миллиона рублей». Договор был заключён с ООО «БИЛ». К слову, выполнив работы в сквере, сотрудники предприятия продолжают благоустройство территории возле Дома детского творчества. Работы выполняются из средств бюджетов муниципалитета и сельского поселения. А в самом сквере работы ещё продолжатся, для уюта и красоты необходимо озеленение, которое планируют выполнить за счёт средств поселения и привлечения внебюджетных средств.

Строительство сквера – далеко не единственное дело по благоустройству станицы. Реализуется поселенческая программа «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры», ведутся плановые работы по замене электросетей. За последние годы полностью заменены линии электропередач по улицам Октябрьской, Комсомольской, Морской, Азовской, Восточной. Ежегодно грейдируются десятки километров грунтовых дорог, ремонтируются асфальтовые, на что выделяются миллионы рублей из бюджетов различных уровней.

Преображаются и бюджетные организации. Так, в детском саду № 9 установлены новые металлопластиковые окна, выполнен капитальный ремонт пищеблока. Здесь проведена новая электропроводка, заменена плитка на стенах и полу, стены и потолок оштукатурены. Средства, 900 тысяч рублей, ранее были выделены депутатами Законодательного собрания Краснодарского края.

Чего хотят жители

Собственно, все работы в поселении – результат выполнения наказов и просьб станичников. Глава поселения Сергей Латышев всегда открыт для общения. За прошедшие годы земляки шесть тысяч раз приходили к нему на личный приём, говорили о проблемах на сходах граждан, которых состоялось больше 30. Ни одно обращение не осталось без внимания. Конечно, в основном камышеватцев волнуют вопросы по благоустройству станицы, ремонту дорог, уличного освещения, газификации и водоснабжения. В 2017 и 2019 годах были выполнены два очень важных наказа станичников – отремонтированы зрительный и спортивный залы сельского Дома культуры. Изменился облик здания на входе, частично установлены новые металлопластиковые окна. На эти мероприятия из поселенческого бюджета было выделено почти три миллиона рублей.

Впрочем, за последние пять лет для благоустройства станицы сделано немало. Так, приобретено 275 контейнеров для бытовых отходов на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Постоянно проводятся работы по покосу сорной растительности, поддерживается санитарный порядок в станице, в прибрежной зоне, где установлены 16 мусорных контейнеров, уличные туалеты. Разительно преобразилась территория кладбища, вокруг которого появилось ограждение, а для удобства жителей установлены восемь контейнеров для мусора, два бака для воды, уличные туалеты.

Не такая уж большая сумма по сравнению с другими дорогостоящими проектами. К слову, для освещения стадиона, территории кладбища были приобретены фонари  на солнечных батареях. Затраты составили 86 тысяч рублей, а полученная в итоге экономия оказалась весьма существенной. Сергей Латышев считает, что такой подход к распределению бюджетных средств себя оправдывает. И лучше приобрести чуть подороже качественное оборудование, чем дешёвые, но быстро выходящие из строя аналоги. От стадиона рукой подать до наблюдательной вышки на побережье, где четыре старших и три посменных спасателя всегда на посту. А для эффективного выполнения обязанностей для них из поселенческого бюджета приобретена лодка с мотором. За несколько лет работы у спасателей накопилось немало историй о происшествиях, случаях помощи отдыхающим и морякам, путешествующим на своих судах по беспокойному Азовскому морю. Спасённые даже писали письма в газету с благодарностями в их адрес.

Но, пожалуй, главное событие последних лет – газификация восточной части станицы. Более 200 семей десятилетиями ждали, когда смогут провести голубое топливо в свои дома. Пять лет назад, когда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил станицу, он дал обещание помочь с газификацией, и уже с 2016 года работа началась. Поселение вошло в программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2018-2020 гг. Постановлением губернатора Кубани, из краевого бюджета была выделена субсидия 11,8 миллиона рублей. Из бюджета Камышеватского сельского поселения было выделено 960 тысяч рублей. В октябре 2019 г. состоялся официальный запуск линии газопровода низкого давления. Голубое топливо пришло в 235 домовладений. Общая протяжённость линий газопровода составила 17,2 км.

Бюджетная линия

Один из самых главных показателей стабильной работы администрации и депутатского корпуса – выполнение бюджета. Пять лет назад поселение имело кредиторскую задолженность около 1,5 миллиона рублей. В течение 2015 года она была почти полностью погашена, а в 2017-й год Камышеватское поселение вступило уже без долгов. В этом году в бюджет поселения планируется получить (включая субсидии и субвенции бюджетов всех уровней) около 22 миллионов рублей (для сравнения – в 2015 году бюджет составлял 17 миллионов рублей). Сейчас сбор средств идёт хорошими темпами, за первые шесть месяцев 2020 года поступило на 230 тысяч рублей больше запланированного. И уже сейчас депутаты (корпус в прошлом году был обновлён на 50 процентов) вместе с главой поселения рассматривают все проблемные вопросы станицы, планируя основные мероприятия на ближайшие годы. Так, помимо благоустройства поселения, на 2021 год запланированы ремонты автомобильных асфальтовых и грейдирование грунтовых дорог, реконструкция уличного освещения, благоустройство стадиона, приобретение спортивного оборудования и инвентаря.

Впрочем, Сергей Латышев отмечает, что всего заранее предусмотреть невозможно, поэтому по необходимости средства могут быть перераспределены депутатским корпусом. А входят в него руководители станичных учреждений и организаций, которые хорошо знают потребности жителей и существующие в поселении проблемы.

В целом же, говорит глава поселения, он очень благодарен землякам за оказываемую поддержку, каждый из 32 руководителей крес­тьянских (фермерских) хозяйств готов помочь в благоустройстве родной станицы и не только. «У нас в Камышеватской очень много отзывчивых людей, – продолжает Сергей Латышев. – Все фермеры и индивидуальные предприниматели откликаются на наши просьбы. Приведу пример. Есть у нас пенсионеры, которые много лет проработали в колхозе, рыболовецких бригадах, а земельных паёв нет. Наши станичные фермеры сообща им помогают, выделяя зерно, продуктовые наборы. Согласитесь, такое отношение к землякам дорогого стоит».

Всего же в станице действуют более тысячи личных подсобных хозяйств, 17 из них администрация поселения помогла заключить договоры аренды на землю. В 2018 г. была оказана помощь по заготовке кормов для животных – под общественное пастбище выделен земельный участок 167 гектаров. За счёт средств краевого бюджета в текущем году 16 хозяйствам за произведённую продукцию (мясо, молоко) было выплачено более 280 тысяч рублей.

 «Сегодня я могу сказать, что очень много вопросов решается, в первую очередь, благодаря поддержке земляков. Без их активной жизненной позиции сдвинуть воз накопившихся проблем было бы просто невозможно», – отметил Сергей Евгеньевич.