Комиссия выехала в населенный пункт в связи с обращениями граждан по различным вопросам.

В х. Новатор специалисты управления ЖКХ подтвердили, что в поселении снижено давление водоснабжения, особенно летом. Более 30 лет назад проводился капремонт скважины. Она исчерпала свой ресурс, износ – 90 %!

Также хутор — один из 2-х в районе, где нет газа. А подъездная дорога требовала срочного ремонта. 

Главой Ейского района было принято решения в срочном порядке выделить средства на ремонт скважины в х. Новаторе.

В сентябре была определена подрядная организация, с которой заключили муниципальный контракт.  Подрядчиком уже выполннены подобные работы в ст. Камышеватской и п. Братском. Стоимость работ — порядка 2 млн руб. Больше 80% работ уже выполнены.

Вскоре давление воды будет восстановлено. Несмотря на то, что работы планировалось закончить к 15 октября, завершат их уже на следующей неделе.

Управление ЖКХ и КС заключило муниципальный контракт с ДПМК на выполнение ямочного ремонта и проведение работ по грейдированию с подсыпкой инертного материала подъездной дороги от границ . Комсомольца к х. Новатор протяженностью около 5 км. Ямочный ремонт уже выполнен. С понедельника к работе приступит грейдер. Завершение работ — до 15 октября.

Газификацию хутора тоже прорабатывают — направлена заявка в Министерство развития ТЭК и ЖКХ Краснодарского края для предоставления субсидии на проектирование газоснабжения двух населенных пунктов — х.Новатор и п. Дальний. После ее рассмотрения комиссией издан приказ, на основании которого из краевого бюджета Ейскому району будет выделены по 7,5 млн руб. на проектирование газоснабжения в этих населенных пунктах на 2026 год. Это даст перспективу строительства газопровода протяженностью более 5 км в 2027 году.