Жители Должанской просят администрацию поселения принять меры к владельцу стада коров, которые самовольно бродят по станице и её окрестностям.

Проблема с рогатыми, которые гуляют сами по себе, возникла не вчера. На протяжении многих лет хозяева отпускали в «свободное плавание» стадо. Сегодня коровы, быки, телята сами ищут себе пропитание. И стадо съедает всё, что попадается по пути: кустарники, цветы на клумбах, деревца и даже вечнозелёные туи.

В последние годы стадо существует в автономном режиме, даже владелец не всегда точно знает, где находятся его коровы и быки.

Ведь они могут пойти на водопой к морю или забрести в молодой лесок, который планомерно восстанавливают сотрудники Краснодарского лесхоза.

Станичники, едва завидев бредущий мычащий коллектив, стараются спрятаться, уйти с их дороги – быки очень агрессивно ведут себя по отношению к чужакам.

Открытым остаётся ещё один вопрос: зачем хозяину стадо?

В последние годы мужчина даже не доит коров, отказавшись содержать КРС как положено. Однако если вдруг кто-то из стада пропадает, от хозяина тут же поступает жалоба участковому.

Редакция обратилась за комментариями к главе администрации Должанского с.п. Василию Жуку. Он отметил, что хозяину была оказана помощь, чтобы соблюсти санитарные правила содержания крупного рогатого скота.

Был оборудован загон с отдельным местом для работы ветеринарного врача. Один из фермеров оказал спонсорскую помощь, выделив тюки сена. 

Тем не менее, ничего не изменилась – прошло немного времени и коровы снова появились на улицах станицы и в её окрестностях.

Жители Должанской направили главе коллективное обращение с просьбой принять необходимые меры по урегулированию сложившейся ситуации.

В настоящий момент проблема решается в рамках правового поля.

О том, как будет развиваться ситуация, редакция обязательно расскажет на страницах газеты.