С главой Александровского с.п.  проверили исполнение поручений, которые были даны в ходе прошлого объезда.

Светлана Александровна отчиталась о проделанной работе.

В ходе объезда Роман Бублик дал поручение проработать вопрос с собственником домовладения, которое  находится в аварийном состоянии на территории хутора Рассвет.

Посетили построенные в этом году ФАП и детскую площадку в посёлке Яснопольском.

В селе Александровка обследовали объекты культурного наследия. К сожалению, оба памятника архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии.

Касательно здания начальной школы, глава района дал поручение до Нового года навести порядок внутри помещений, ограничить доступ — заколотить окна и двери, проверить состояние крыши, сделать все возможное для того, чтоб немедленно прекратить дальнейшее разрушение памятника.

Также, принято решение сделать эскизный проект восстановления памятника.

Далее существуют 2 варианта исхода событий:

  • 1) Передать здание в частные руки с условием восстановления по проекту
  • 2) Если не будет желающих, изыскивать возможность восстановления за бюджетные средства.

Остро в Александровке стоит вопрос со спортивным залом.

Александровцы давно просят построить на территории поселения малобюджетный спортивный зал.

Подходящий участок для этих целей есть. Принято решение выделить средства  из районного бюджета в 2023 году на разработку ПСД для вступления в краевую программу.

К сожалению, в Ейском районе все ещё есть территории на которых домовладения до сих пор негазифицированы.

Одним из таких мест является улица Пролетарская в посёлке Степном.

С вопросом о газификации обратилась жительница поселка на выездном приеме граждан, который прошёл в здании администрации Александровского с.п. после объезда территории.

Администрацией Ейского района в 2019-м году изготовлена проектно-сметная документация по объекту «Распределительные газопроводы низкого давления по ул. Пролетарская от ул. Ленина до ул. Коммунистической, по ул. Горького от ул. Коммунистической до ул.Калинина в посёлок Степной Ейского района», получившая положительные заключения государственной экспертизы.

В соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края от 2021 г. данный проект входит в предварительный перечень инвестиционных проектов муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований организаций газоснабжение населения в 2023 году. Т.е., в следующем году улица будет газифицирована.

Та же на приеме звучали вопросы по проблеме бродячих собак, недостаточному оснащению территории поселения объектами спортивной инфраструктуры.

Озвученными проблемами жители подтвердили основные «болевые точки», которые были обозначили при посещении каждого хутора, села, посёлка.

Глава района планирует по возможности сделать такие объезды поселений и приём граждан еженедельными.

На следующей неделе роман Бублик планирует выезд в Ясенское сельское поселение.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район