– Когда мы переехали в ст-цу Должанскую, – рассказывает Елена Ульянова, – то я решила завести коз. Знала, что козье молоко очень полезно для маленьких детей. Поначалу держали животных для собственных нужд.  Основным направлением нашей деятельности в тот период было разведение рыбы. Но с течением времени козы вышли на первый план. Стали увеличивать поголовье. А куда девать излишки? Научилась делать йогурты, сыры. Наша продукция стала пользоваться спросом у станичников и отдыхающих.

В питомнике супруги приобрели коз зааненской породы. Родословная животных идёт от голландских производителей.  Ставка на эту породу сделана потому, что молока от каждой козы можно получить до восьми килограммов. В то время как местные животные дают максимум до трёх кг.

– Когда в нашей стране из-за пандемии ввели ограничения, – говорит Сергей Ульянов, – рынки и ярмарки выходного дня закрылись. Реализация упала до нуля. Стабильно работали лишь гипермаркеты. Тогда и пришло понимание, что продукцию надо поставлять сетевикам. Но это совсем другие объёмы.  Значит, надо увеличивать поголовье. Тогда и появилась идея – создать животноводческий кооператив. Что и было сделано. В декабре прошлого года кооператив «Коза казака» был зарегистрирован. Начали привлекать к участию в нём животноводов. Сейчас в нём 13 членов, среди которых как юридические, так и физические лица, индивидуальные предприниматели.

С подворья – на ферму

В нынешнем году кооператив приобрёл заброшенную ферму, расположенную километрах в четырёх от ст-цы Должанской. В одном из корпусов уже сделан ремонт. Здесь в скором времени разместится 200 голов. Вдоль яслей установлен кормовой стол.  Рядом складирована в тюках гороховая солома. Козы, как пояснил Сергей Викторович, очень любят этот корм. Приобретена и смонтирована доильная установка «Карусель». Она выдаёт все параметры молока. При наличии мастита или антибиотиков аппарат отключается. За час через «Карусель» проходит 200 голов. Надоенное молоко по трубопроводу перекачивается в специальную ёмкость.

На ферме, в другом корпусе, уже поселились 40 молодых козочек. Они растут, набирают вес. А основное поголовье содержится на подворьях членов кооператива. Вся живность занесена в систему «Меркурий». Животным обеспечивается полное ветеринарное сопровождение.

– Весной будущего года ожидаем приплод, – рассказывает Сергей Ульянов. – В наших планах довести стадо до одной тысячи голов. Естественно, потребуются мощности для переработки.

По новым технологиям

Поэтому в Кухаривке приобрели цех обанкротившегося «Ейского молочника». Оборудование там есть, но оно морально устарело. Технологии изготовления тех же сыров ушли вперёд. Остро встал вопрос о модернизации производства и замене устаревшего оборудования.

Чтобы решить эту задачу, руководство кооператива подготовило документы на получение гранта губернатора Краснодарского края. Он целенаправленно выделяется сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим деятельность не более 12 месяцев, на развитие материально-технической базы.

Поддержку в получении гранта оказала администрация Ейского района.

На эти средства кооператив заказал оборудование для цеха переработки. Поступить оно должно в будущем году. К марту намечено начать производство сыров. Готовая продукция будет фасоваться, допустим, по 200 г и упаковываться во Флоу Пак. На этикетке располагается «Честный знак».  Это – национальная система цифровой маркировки. Покупатель, поднеся телефон к знаку, получит подробную информацию о товаре.

– Увеличивая поголовье, – делится своими мыслями Сергей Викторович, – нам необходимо думать и о кормах. У кооператива земли ни в собственности, ни в аренде нет. Корма приходится покупать. Гранулированный корм станем производить сами. Почему нельзя приобрести готовый? Суть в том, что для каждого состояния животного корма должны быть разные. К примеру, для дойного стада нужна одна кормосмесь, для маленьких коз – несколько иная.

В будущем году в соответствии с изменениями в законодательстве животноводческие хозяйства смогут получать землю в первоочередном порядке без всяких аукционов и конкурсов. Так что у членов кооператива появилась надежда, что будет у «Козы казака» и земельный клин, где станут выращиваться зерновые и зернобобовые культуры, которые пойдут на корм мелкому рогатому скоту.