В редакцию пришло письмо от Ольги С. следующего содержания: «В х. Шиловке — полчища мышей, особенно это чувствуют те, кто проживает по ул. Полевой. Раньше, знаю, сотрудники предприятий ходили по полям, травили грызунов. Теперь не травят, на просьбы никто не реагирует. Представляете, собака ушла со двора, т.к. в будке по ней бегают мыши. Может, это к голодному году?..»

За комментариями к данному письму корреспондент газеты «Приазовские степи» обратилась к специалистам Роспотребнадзора, управления сельского хозяйства администрации Ейского района, старожилам Ясенского с.п.

Для начала стоит отметить, что в бытовых условиях, как правило, люди всегда самостоятельно борются с грызунами. Будь то мыши, крысы — для их уничтожения приобретаются отрава, мышеловки, капканы.

Если говорить о полномочиях Роспотребнадзора, то в данном случае специалисты лишь дают рекомендации, в какие организации можно обратиться за проведением дератизации (технология уничтожения и контроля численности грызунов: крыс, мышей, полёвок на объектах всех категорий).

Сельхозпредприятия, следуя плану полевых работ, самостоятельно решают, когда нужно травить полевых мышей. Некоторые уже приступили к борьбе с грызунами, площадь обработанных земель постепенно увеличивается.

К тому же есть породы, которые круглогодично проживают в поле, и так называемые «одомашненные» — как только холодает, они перебираются в сараи, амбары, дома. А физиология мышей такова, что уже на 21-й день жизни самка способна к оплодотворению.

Как рассказал Виталий Глинцов, председатель первичной ветеранской организации х. Шиловки и местный житель, аналогичная ситуация происходит каждую осень. Поэтому он всегда готовится заранее.

«В последнее время продаются самые различные средства для борьбы с грызунами, взять хотя бы электронные «пищалки». А кто-то действует по старинке, используя радикальные меры», — делится своим мнением Виталий Петрович.

Добавил, что нынешней осенью мышей особенно много. И в противовес автору письма склоняется к тому, что урожай будущего года будет наоборот обильным.