Прогулка по городу со слепым человеком похожа на квест

Сегодня ейское отделение всероссийской организации слепых в Ейском и Щербиновском р-нах возглавляет Николай Князев, слепой от рождения.

Накануне Дня белой трости я прогулялась с ним по одному из маршрутов, которые Николай Николаевич хорошо знает: от «дома слепых» (здесь находится ейское отделение ВОС) до отделения связи.

Его путь обычно пролегает мимо продуктового магазина, далее через ул. Коммунистическую, до многоквартирного дома и обратно. Путь этот совсем не сложный, и у обычного человека он занял бы 15 минут. Незрячему же приходится выверять каждый шаг. Вспомните хотя бы, как часто мы возмущаемся, когда приходится обходить неровности на тротуарах и ямы на дорогах. В нашем случае ситуация ещё сложнее.

«Глаза» слепого — его трость. К слову, качественная стоит около 5-8 тыс. руб. Николай Николаевич уверенно ведёт меня по тротуару, к пешеходному переходу через ул. Коммунистическую. Комментирует: «Этот тротуар очень удобный, с обеих сторон перила. Считаю, что здесь, при ширине дорожки в полтора метра тактильная/направляющая тротуарная плитка не нужна. А вот там, где проход шире 2 метров, слепой человек может потеряться и специальное покрытие необходимо».

Во время прогулки председатель общества слепых признался, что уже много лет ходит в те магазины, где его хорошо знают и обслуживают добросовестно. Рассказал, что в больших городах в сетевых магазинах слепому достаточно попросить помощи, и ему выделяют сопровождающего для совершения покупок. «Хотелось бы, чтобы и в родном городе нам уделялось такое внимание», – добавляет Николай Князев.

Чаще всего для инвалидов по зрению покупки совершают сотрудники соцзащиты. А ещё общество инвалидов собирает заявки на продукты длительного хранения (крупы, муку консервацию, макароны, соль, сахар и т.д.) у подопечных и договариваются с оптовыми поставщиками. Товары привозят непосредственно в «дом слепых». Николай Николаевич уверен, что членам общества так спокойнее, ведь в случае жалобы есть кому предъявить претензии.

Во время прогулки поинтересовалась у собеседника: изменилось ли что-то в последние годы для слепых в плане комфортности передвижения по городу? Николай Князев отметил, что ориентироваться хорошо помогают светофоры со звуковым сигналом, в том числе с голосовым сопровождением на пересечении улиц Коммунистической и Плеханова. Надеется, что радиоинформаторы, установленные в автобусах по маршрутам № 2 и 7, появятся на всех линиях общественного транспорта. Собственно, на этом прогулка завершилась, и разговор продолжился уже на рабочем месте председателя.

Сегодня Ейское общество слепых объединяет около 450 жителей Ейского и Щербиновского р-нов, в том числе 6 несовершеннолетних. Рассказывая о трудностях, с которыми приходится сталкиваться обществу, Николай Князев отмечает, что в этом году образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей за помещение.

Дело в том, что местному отделению не выделяются средства на содержание помещения, и каждый раз председатель обращается за помощью к спонсорам. «Придётся искать дополнительное финансирование, – отметил Николай Николаевич. – Спасибо предпринимателю и депутату райсовета Назиму Хамаеву и главе КФХ «Вера» Юрию Карстену, выделенные ими средства очень помогли». И тут же переключил моё внимание на более приятные события, которые произошли в этом году в обществе.

Например, к ейчанам приезжали специалисты из благотворительной программы «Особый взгляд». Они провели обучение по владению тростью с 32 желающими. С каждым из них изучали ежедневные маршруты: возле дома, до магазина, автобуса, к поликлинике, в госучреждение и т.д.

Позже состоялись курсы по кулинарии. От ейчан требовалось лишь обеспечить оборудование, гости сами приобретали продукты для мастер-классов.

«На самом деле у нас очень насыщенная творческая жизнь, – продолжил разговор Николай Князев. – Собираемся на мероприятия, поём, читаем стихи. Есть исполнители на гитаре и даже саксофоне. Летом было несколько экскурсий в районный музей природы ст-цы Ясенской, нам очень понравилось».

В завершение встречи Николай Николаевич сообщил о том, что команда ейских слепых спортсменов на краевом фестивале-конкурсе «Современная мозаика» завоевала бронзу. И по-моему, такой результат более чем ожидаем: многие члены общества слепых ведут активную жизнь, занимаются в спортивной организации «Виктория».

У инвалидов по зрению есть возможность заниматься плаванием, в тренажёрном зале, играть в настольные игры на бесплатной основе. И достигнутые победы вселяют в слепых уверенность в своих силах, учат преодолевать жизненные невзгоды и добиваться поставленных целей.

Кстати

Бывают ситуации, когда он выбирает путь по проезжей части. Например, идти рядом с одной из многоэтажек по ул. Коммунистической сложно: нужно обходить множественные    выступы и входы, а автомобилисты порой ставят свои машины вплотную к зданиям, и пока обойдёшь препятствие, можно заблудиться, зайти в кустарники, на газон.