В № 30 от 28 июля в «Приазовских степях» была опубликована статья «А у бабушки Светы бананы растут». О том, каков же получился урожай, — эта небольшая заметка.

Напомню, Светлана Кравченко живёт в х. Новодеревянковском, неподалёку от п. Заводского. В саду и огороде пенсионерка уже не один год выращивает экзотические сорта кустарников и деревьев. Как говорит Светлана Ивановна: «У меня просто рука лёгкая, что посадила, то принялось и растёт, даёт урожай».

Увы, бананов в этом году оказалось мало, не больше 10-15 штук. Хозяйка подворья считает, что причина в весенних холодных дождях с градом, когда пострадало много завязи. Так что, несмот­ря на тёплое лето, позволившее бананам хорошенько вызреть, их было немного. Осадки также повредили груши, яблоки и орехи.

Про плоды бананового дерева могу сказать, что мякоть у них сочная и нежная, по консистенции больше напоминает манго, да и цвет такой же насыщенный ярко-жёлтый. А тонкую кожуру приходится счищать ножом.

Признаюсь честно: хочу в следующем году осенью ещё раз съездить в гости к бабушке Свете, чтобы распробовать экзотические плоды, а нынешний урожай Светлана Ивановна разделила между семьями внуков. Как никогда в этом году хозяйку порадовали плодами унаби и кизил.

К слову, из последнего внучка Светланы Ивановны наварила в зиму большой запас витаминного компота. А ещё хороший урожай дал белый инжир. Он хоть и вырос небольших размеров, зато оказался сочным и сладким.