Задолго до начала специальной военной операции на территории Украины помещение Ейского отделения Всероссийской партии «Единая Россия» стало своеобразным центром, куда жители города и района, предприятия всех форм собственности приносили и привозили необходимые для жителей Донецкой и Луганской республик одежду, продукты питания, предметы первой необходимости.

Без помощи не оставляем

– Кроме продуктов питания, средств личной гигиены, – говорит руководитель отделения Марина Рущенко, – нам приносили книги для школьников ДНР и ЛНР. Всё было отправлено по месту назначения, и я уверена, что эта литература найдёт своё место в библиотеках средних школ.

Позже волонтёрский центр по приёму гуманитарной помощи развернулся на базе отдела по делам молодёжи администрации Ейского района. Именно сюда, на улицу Пушкина, 56, всем, кто хочет поддержать жителей теперь уже российских регионов, а также мобилизованных ейчан, и следует приносить гуманитарную помощь.

Организованы пункты приёма и в сельских поселениях.

– Мы известили население о том, что гуманитарная помощь принимается в сельском Доме культуры, – рассказывает глава Копанского с.п. Иван Диденко. – Всё, что туда поступает, оперативно отправляем в Ейск.

– В ст-це Камышеватской пункт приёма гуманитарной помощи организован в здании администрации поселения, – говорит глава Сергей Латышев. – Люди приносят одежду, чай, кофе, предметы личной гигиены и т. п.

– Мы обеспечили необходимыми предметами одежды и быта 8 наших мобилизованных земляков, – рассказывает глава Красноармейского с.п. Александр Бурнаев. – К сожалению, их распределили по разным воинским частям. Но связь с каждым из них мы поддерживаем и знаем, как проходит их служба.

– Из нашего поселения на выполнение воинского долга отправились 4 человека, – говорит глава Моревского с.п. Ольга Дикая. – Они обеспечены всем необходимым. А в здании администрации открыт пункт приёма гуманитарной помощи.

Что в первую очередь необходимо жителям Запорожской и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей:

1. Предметы личной гигиены: зубная паста, мыло, туалетная бумага, подгузники детям и т.п.

2. Детское питание: молочные смеси и каши.

3. Аптечка: бинты, вата, зелёнка, йод, жгут, лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, давления.

4. Тёплые вещи, носки, нижнее бельё.

5. Продукты питания: крупы, мука, сахар, макароны, вермишель, консервы, вода питьевая.

Символы военной операции

С началом специальной военной операции на многих автомобилях появилась буква Z, наглядно свидетельствующая о том, что их владельцы поддерживают ВС РФ, ведущие боевые действия с неонацистским украинским режимом.

В населённых пунктах района и городе Ейске появились баннеры в поддержку наших войск. В частности в п. Советском силами сельскохозяйственного предприятия, базирующегося тут, изготовлены и установлены несколько таких баннеров. На одном из них – бабушка, думая, что пришли российские солдаты, вышла навстречу им с красным флагом. Оказалось, что это неонацисты, но пожилая женщина не испугалась их.

Или баннер с изображением мальчика Алёши, который встречал российских солдат, приветствуя их отданием воинской чести. Этот баннер, к слову, укреплён на ограждении детского сада. И ребятишки каждое утро проходят мимо Алёши, приветствуя его.

Вне всякого сомнения, эти простые люди стали символами специальной военной операции, своими действиями показывая, что они против киевского режима и сердца их принадлежат России.

Комментарий Наталья Зубченко, заместитель главы Ейского района.

– На территории Ейского района принимаются беженцы из Харьковской области. Сегодня более 420 человек располагаются в санатории «Ейск». Более 200 из них дети. Союзом предпринимателей организован сбор гуманитарной помощи в крупных торговых точках. Это «Светофор», «Лидер», «Экстра-маркет». Там установлены боксы, здесь же расположены памятки, где черным по белому написано, какие товары необходимо приобрести и опустить в бокс. Благодарю также всех жителей района, которые не игнорируют боксы для сбора гуманитарной помощи. Идет она не только беженцам, но и военнослужащим.

Создан союз предпринимателей, на основе которого действует фонд. Уже собрано более 1 млн. руб. Участвуют в фонде представители бизнеса, и очень радует, что ряды предпринимателей, желающих оказать поддержку, с каждым днем пополняется.