9 октября 2022 года Кубань отметит 79-ю годовщину со дня своего освобождения от немецко — фашистских захватчиков.

9-10 октября — 80 лет со дня смерти 214 детей в г. Ейске

Эти даты вызывают в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

7 октября в 11:00 Дом офицеров приглашает на концертную программу «Край ратной и воинской славы», в рамках 79-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, которая состоится в межпоселенческом культурно-досуговом центре Ейского района.

9 и 10 октября исполняется 80 лет со дня страшных событий в истории города Ейска. В эти дни фашиствующие каратели из Зондеркоманды SS 10-а умертвили в передвижных «душегубках» 214 воспитанников Ейского спецдетдома, пионеров и комсомольцев, школьников и совсем маленьких малышей, будущих врачей, учителей, инженеров…

10 октября состоится:

10:00 – панихида по погибшим детям Ейского детского дома в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Ейска;

12:00 – мероприятие «Свеча Памяти» с возложением цветов на братскую могилу 214 детей на городское кладбище;

13:00 в городском Дворце культуры имени А.А. Колесникова пройдёт премьера полной версии спектакля народного театра драмы и комедии «ОТ ИМЕНИ ПОГИБШИХ» по мотивам одноимённой документальной повести Леонида Дворникова, одного из выживших воспитанника детского дома. ❗❗❗Вход только по пригласительным❗❗❗

также здесь состоится открытие передвижной выставки Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова «ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ».

В рамках гранта Президента РФ состоится гастрольный тур по населённым пунктам Ейского района, где жители района смогут увидеть спектакль «От имени погибших» и познакомиться с фотовыставкой «Память сильнее времени».