– Пойдёте со мной в ЗАГС?.. В смысле, мне туда надо письма занести,  – смущённо поправляет себя почтальон Данюс Мицкевичус.

В день нашей беседы накрапывал дождь. Вслед за почтальоном я обходила лужи, пряталась под зонтом от капель, с интересом размышляла, кто может жить за глухими воротами или симпатичной светлой калиткой. А ещё удивлялась, что не везде висят почтовые ящики, и почтальону приходится дожидаться хозяев, чтобы передать в руки извещение. Газеты в ящик Данюс кладёт максимально глубоко, чтобы не вытащили хулиганы, – оказывается, и такое бывает. А ведь люди ждут встречу с прессой. И с почтальоном.

– Получение вашей газеты подписчики буквально сверяют по часам, – рассказал Данюс Мицкевичус. – Есть, например, женщина, которая практически всегда встречает меня у калитки. Она ваша давняя подписчица, пенсионерка, сама в прошлом почтальон. Обязательно новостями поинтересуется, на чай пригласит.

Чуть ли не в каждый 3-й ящик опускается пресса или извещение. А, значит, по-прежнему работа почтальона важна и необходима для встречи читателя и газеты.

За полгода работы на почте Данюс Мицкевичус исходил свой участок вдоль и поперёк, от центра до улиц Нижнесадовой и Богдана Хмельницкого, от частных домов до многоэтажных.

 Пока ходила с почтальоном, открыла для себя совсем другой Ейск, спрятанный от посторонних глаз. И убедилась, что газету подписывают и ждут.

Участок почтальона ­– центр города.

Считай, во все организации разносит корреспонденцию, а не только в ЗАГС: и в отделы МВД, и в банки, и в нашу редакцию.

Всего на участке 346 адресов.

За час с человеком «с толстой сумкой на ремне» я легко и незаметно находила 5 000 шагов, прикинув в уме, что за день разносчик газет и писем легко осилит и 30 000.

В хорошую погоду, конечно, легче, – рассказывает Данюс. – И красоту природы замечаешь, и люди приветливее. Но почту носим каждый день. В ненастье, например, надеваю дождевик, беру зонт и за работу.