Сегодня в г. Ейске состоялось торжественное закрытие 40-го краевого конкурса на звание «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению коров и телок».

Участвовали 21 специалист, в том числе представители Ейского района: Татьяна Михеева из СХП  «Советское» и Ольга Захарченко из АО «Агрофирма Кухаривская».

Организаторы конкурса — краевые Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и департамент ветеринарии, Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ, администрация и ветуправление Ейского района.

Компетентное жюри возглавил ведущий специалист кубанского с/х центра Фёдор Шонов. Конкурсантов оценивали по 3 заданиям: знание теории, подготовка семени к оплодотворению коровы, и ректальное исследование животного, для этого участников привезли на одну из ферм муниципалитета. Для лабораторных исследований специализирующаяся фирма предоставила семенной материал, который как раз и требовалось проверить.

В совокупности можно было набрать максимальные 100 баллов. Безусловно, конкурсанты волновались, переживали, ведь на краевом состязании специалистов встретились высококлассные профессионалы, лучшие в своих муниципалитетах.

Дипломы победителю, призёрам, участникам и организаторам вручала начальник отдела животноводства управления производства продукции АПК минсельхоза и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Марина Горяинова.

Итак, 1 место, набрав 100 баллов завоевала Татьяна Швыдкова ОО КХ «Участие» Новокубанского района.

2-е место завоевала Ольга Захарченко АО АФ «Кухаривская» Ейского района.

3-е место разделили  Елена Турченко  АО «Родина» Тихорецкого района и Пеккоева Мария ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс» Калининского района.

Лучшим молодым участником признан Николай Малтыз ВНИИМК ОСХ «Березанское» Кореновского района.

Среди опытных — Светлана Сиротина АФ «Агрокомплекс им. Ткачева» Выселковского района.

Среди операторов, обслуживающих ЛПХ лучшей признана Надежда Рощипка Темрюкского района.

Все участники получили денежные премии в соответствии с положением краевого конкурса.

Кроме того, были вручены благодарственные письма всем, кто участвовал в проведении и организации смотра-конкурса профессионального мастерства, в том числе Андрею Савченко, руководителю  агрофирмы «Кухаривская», Наталье Дзыба, начальнику отдела развития АПК управления СХ и продовольствия Ейского района, судьям.