Камышеватский музей сегодня предлагает прогуляться по двум выставочным залам и картинной галерее. В первой комнате – история казачьей станицы. Вот уголок, где собраны орудия сельскохозяйственного труда, вот «красный» угол, вот вышитые скатерти и покрывала, рубахи и рушники, ковры ручной работы. Всё абсолютно подлинное, собранное по крупицам во дворах и хатах станичников.

Коллекция зеркал – отдельная история. Каждое в деревянной раме с орнаментом, рассказывающим об индивидуальности мастера. Последнее зеркало передала недавно в музей жительница станицы в дар. Оно отличается от остальных более богатой и массивной рамой, резными ножками и выдвижными ящиками. Когда-то давно даритель приобрела зеркало для себя, а сейчас, как раритет, передала его в музей. Так же появился и герой коллекции роскошный буфет прошлого (а может, и позапрошлого?) века, который до сих пор готов использоваться по своему назначению.

В следующей комнате музея свидетельства советского прошлого: экспозиция фотографий людей труда, героев войны, космонавтов. Лица хлеборобов и животноводов, Героев социалистического труда и Великой Отечественной войны – настоящая летопись. Тут же Валентина Владимировна поворачивает ручку патефона, и старая виниловая пластинка разливается ностальгической мелодией: «Адресованная другу ходит песенка по кругу…». Рабочее состояние всей техники, мебели в музее – особая гордость руководителя и возможность увидеть нынешнему молодому поколению станичников историю в самых подробных деталях.