Строчка известной казачьей песни «Я тебя не брошу»» навсегда останется главным девизом для супругов Кондик: Виктор влюбился в Таисию в 15 лет, и всю жизнь они прошли рука об руку.

В этом году отметили золотую свадьбу также весело и широко, с песнями и плясками, как и в далёком 1972 году. Виктора Николаевича и его супругу Таисию Ивановну знают и уважают в родном п. Садовом — здесь появилась новая семья, здесь они трудились, растили детей, выступали на концертах в хоре казачьей песни.

Арбуз — семейная примета

Знакомство Виктора и Таисии было довольно обыденным, потому что росли они в х. Бейсужке. Оба выросли в неполных семьях и с детства были приучены к труду. Виктор Николаевич с 15 лет в колхозе работал трактористом. В 1971 году, когда ему было 17 лет, он приехал в совхоз «Плодовый», где молодому механизатору дали жильё. А любимая Тая, которой на тот момент было 15 лет, осталась в Бейсужке. Два года, пока девушка заканчивала обучение в школе, Виктор ездил к ней по выходным. Можно только по-хорошему позавидовать глубине чувств, которые возникли между двумя юными сердцами и прошли испытание на прочность временем и расстоянием в 250 км. Что могло сблизить молодых людей? «Наверное, наша любовь к песням, – говорит Таисия Ивановна. – Бывало, идём по дороге, а сами песни поём, всё подряд, чтобы мама слышала, не переживала, куда я запропастилась».

Вот и запали в душу молодой девушке слова казачьей плясовой «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся, я тебя не трону, ты не беспокойся!» – исполненные искренне любящим парнем. Предложение Виктор сделал, как только Таисия получила школьный аттестат. Мама сказала лишь: «Он серьёзный парень». И сестра поддержала: «Не сомневайся!» Таисия Ивановна тогда сказала в шутку: «Вон, видишь, арбуз мне Витя принёс. Съешь его весь — выйду!»

С тех пор, каждый раз, разрезая арбуз, Виктор Николаевич и Таисия Ивановна с теплом вспоминают этот эпизод. Прошли десятилетия, а их чувства по-прежнему крепки и горячи. Они считают себя счастливыми, потому что и радостные события, и испытания, выпавшие на их долю, супруги с честью преодолели вместе. Конечно, в памяти и фотоальбомах бережно хранятся самые яркие и радостные моменты жизни. Это рождение детей и благоустройство своего дома, учёба и работа, выступления в народном хоре, концерты по всему Краснодарскому краю.

Любовь и поддержка — основа семьи

Когда у Виктора Николаевича спрашивают, как они прожили столько лет вместе, он говорит: «В свои 19 лет я знал, что жениться — значит, зарабатывать деньги, чтобы обеспечить жену и детей». Оглядываясь на прожитые годы, Таисия Ивановна добавляет: «В семье не надо сравнивать, кто и что кому должен, надо любить друг друга, помогать во всём».

Поддержка семьи Виктору Николаевичу пригодилась, когда он влился в ряды возрождающегося казачества. Будучи потомственным казаком по материнской линии (его предки приехали на Кубань с Полтавы), он искренне обрадовался реабилитации казачества. В семье идею поддержали. В 1993 г. стал атаманом Садового ХКО, куда вошли 25 земляков.

«Очень трудно было, – вспоминает Виктор Кондик. – Нас называли ряжеными, единой формы не было, никто не понимал, к чему стремиться». Казаки под его руководством завоевали уважение среди односельчан, потому что стали выходить на охрану общественного порядка, участвовали во всех общественных мероприятиях, помогали полиции и администрации. В 2004 г. согласился  возглавить районное казачье общество. При нём появились первые классы казачьей направленности, 25 казаков прошли обучение на спасателей для участия в ликвидации ЧС. 3 года подряд Ейское РКО занимало 1-е место в месячнике по военно-патриотическому воспитанию. Во многих поселениях появились хуторские общества, которые сегодня являются настоящими военизированными подразделениями. Во многом Виктор Кондик благодарен своему начальнику штаба Юрию Блануце. Он, как военнослужащий, хорошо представлял, какую структуру нужно создать. А для Таисии Ивановны это были 10 лет нервотрёпки: муж то в командировке, то на совещании, то на полевых сборах… Она говорит: «Сегодня у нас другие заботы, мы ходим в церковь, поём в храме с. Александровки на выходных и по праздникам».

Вот уже 21 год супруги Кондик живут обвенчанными. И во многом благодарят бога за то, что они по-прежнему вместе.