На Форум пригласили заместителя директора Ейского историко-краеведческого музея Марину Сидоренко и Ейский театр драмы и комедии (режиссер Елена Ермакова). Ребятами был показан отрывок из спектакля «От имени погибших» по одноименной книге Л. Дворникова.

Этот спектакль, основан на реальных событиях и посвящен детям-инвалидам Ейского детского дома, задушенным в машинах смерти 9-10 октября 1942 года. Роль детей в спектакле сыграли школьники, студенты и обычные жители города Ейска.

Полная версия спектакля будет представлена уже в октябре 2022 года в рамках реализации проекта Ейского музея «Память сильнее времени». Подробная информация будет размещена дополнительно

Работа Форума была посвящена обсуждению вопросов, связанных с историей военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, и закреплению понятия «геноцид» в образовательном поле. А также укреплению и преумножению исторической грамотности подрастающего поколения, содействию процессам системного вовлечения молодежи в образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности».